Примерное время чтения: 3 минуты
43

Голодные кадры или кто останется без работы следующим?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. "АиФ - Великий Новгород" 14/07/2009

Поколению, окончившему университет в этом году, досталось не самое удачное время: родились в 1986-87 гг. - в разгар дефицита, а уходят из высшей школы в разрастающийся кризис.

Аналитики предполагают, что скоро накатит третья волна кризиса, и, соответственно, компании опять начнут сокращать своих сотрудников. В своё время первыми под «раздачу» попали сотрудники сфер экономики (банки, кредитные и лизинговые компании), работники производства и сфер услуг. Кто следующий?

Безработные выпускники

Сейчас нелегко найти работу не только специалистам со стажем, сокращённым или готовящимся к этому, но и новоиспечённым кадрам. Старшее поколение помнит, как ценились красные дипломы (в своё время выпускникам-отличникам предлагали первыми выбрать место распределения). Сейчас красный диплом вовсе не гарант нахождения должности по специальности.

Обычная история: выпускница филиала ФИНЭКа окончила «Финансы и кредит» на «отлично», но работает барменом. Объясняется это просто: нет работы по специальности, не хотят «переучивать» работодатели да и менять оклад 25 тысяч за стойкой на 6 тысяч рублей молодого специалиста кто ж захочет по доброй воле?

- По оценкам московских экспертов, следующие пять лет самые невостребованные специальности – экономисты и юристы, - рассказала «АиФ - Великий Новгород» выпускница ФИНЭКа Анна. – В принципе, найти работу можно, по специальности или нет. Но многие не готовы к тому уровню оплаты труда, который предлагают на работе. Но мы же без опыта, а дополнительные надбавки дают за стаж. У нас в группе мало у кого есть работа; если по специальности, то их в основном устроили родители.

Может, всё не так страшно?

Сайты поиска работы хранят в базе резюме как соискателей, так и работодателей. Конечно, количество ищущих работу больше, чем тех, кто её предлагает. По данным одного из сайтов, безработных больше всего интересуют должности административного персонала, сотрудников бухгалтерии, учёта и финансов. Третьей стабильно держится отрасль строительства и недвижимости. Но даже в кризисные времена регулярно попадаются объявления о поиске сотрудников на достаточно неплохих условиях.

Так, работодателям нужен приток свежих сил в области продаж, информационных технологий и Интернета. Что же касается сферы банков, то аналитики прогнозируют ещё одну волну сокращений, однако это отрицают в региональных представительствах новгородских банков.

- Конечно, не все сокращённые сотрудники так считают, но мне кажется: если человек толковый, он найдёт новую работу быстро, даже сейчас, - уверен Олег, сотрудник новгородской лизинговой фирмы. – А вот с выпускниками сложнее. 

В любом случае, как показывает практика, без куска хлеба вряд ли можно остаться. Работы много, однако она не всегда совпадает с представлениями нынешних выпускников о личном кабинете и заоблачными бонусами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах