Примерное время чтения: 3 минуты
144

13 беженцев из Украины трудоустроены в псковской системе здравоохранения

Псков, 16 августа - АиФ-Псков.

Тринадцать врачей с юго-востока Украины переехали в город Великие Луки Псковской области и все они уже устроены на работу в региональной системе здравоохранения. Об этом врио губернатора Псковской области Андрей Турчак рассказал на встрече с коллективом Великолукского опытного машиностроительного завода, которая состоялась 15 августа в рамках его рабочей поездки в город Великие Луки.

Врио главы региона подчеркнул, что со стороны администрации Псковской области предприняты серьезные усилия для решения вопроса нехватки медицинских кадров в Великих Луках. Семнадцати врачам, 10 из которых молодые специалисты, предоставлены служебные квартиры.

На встрече с руководством Псковской области сотрудники промышленного предприятия поднимали разного рода вопросы. В частности, их интересовала перспектива газификации южных районов области. Врио губернатора Андрей Турчак пояснил, что в этом году газ пришел в дома Великих Лук, которые подавали заявку в 2011 году. На данный момент ведутся работы по газификации Куньинского и Великолукского районов. Проектные работы по данным объектам были выполнены за счет средств областного бюджета. Врио губернатора отметил также, что из-за отказа одного из собственников земель прокладывать газопровод по его территории пришлось проводить работу по перепроектированию и корректировать сроки работ. Он добавил, что отводы на дер. Борки Великолукского района и населенные пункты Куньинского района будут построены в течение следующих двух лет. «Все населенные пункты, которые находятся у отвода, будут газифицированы», - подчеркнул Андрей Турчак.

В продолжение разговора коллектив предприятия указал на необходимость провести ремонтные работы в некоторых дошкольных учреждениях города. Андрей Турчак заверил, что уже сегодня для изучения ситуации специалисты выедут на объекты.

Великолучане также подняли вопрос о строительстве ледовой арены. Врио губернатора Псковской области подчеркнул, что строительство крытой ледовой площадки запланировано в рамках подготовки к празднованию 850-летия Великих Лук. Новое спортивное сооружение будет рассчитано на 250 зрительных мест.

В ходе разговора работники бюджетной сферы, присутствующие на встрече, обратились к Андрею Турчаку с просьбой разобраться с начислением стимулирующих выплат учителям и среднему медперсоналу. Врио главы региона пояснил, что за распределение фонда стимулирующих выплат отвечает директор учреждения, но, тем не менее, заверил, что каждый случай будет изучен отдельно. 

После общения с коллективом предприятия Андрей Турчак прошел по цехам завода и оценил производственные мощности. Отметим, что Великолукский опытный машиностроительный завод – крупнейшее предприятие на Северо-Западе РФ в сфере производства грузоподъемного оборудования, средств механизации и прицепной техники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах