Примерное время чтения: 2 минуты
97

Бесплатная приватизация жилья завершается 1 марта 2013 года

Вологда, 28 января – АиФ-Северо-Запад. Граждане России, занимающие жилье по договору социального найма, при желании могут приватизировать его до 1 марта 2013 года.

До этого срока каждый наниматель муниципальной квартиры имеет право стать ее собственником совершенно бесплатно, сообщает Управление информационной политики правительства Вологодской области.

Надо иметь в виду, что закон ограничивает человека только в сроках подачи заявления на приватизацию, то есть его официальное волеизъявление должно быть выражено не позднее 1 марта 2013 года.

Для этого достаточно представить соответствующее заявление в орган местного самоуправления, где оно должно быть зарегистрировано в установленном порядке. Более того, такое заявление можно направить и по почте с уведомлением о получении.

«А вот когда гражданин обратится к нам для регистрации права собственности – для нас не важно, это может быть и после первого марта и после первого апреля. Для нас главное то, что он выразил свою волю относительно приватизации до 1 марта 2013 года, и это подтверждается его заявлением в орган местного самоуправления», - пояснил руководитель управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Собственник жилья может владеть, пользоваться и распоряжаться жильем по своему усмотрению. Он может совершать с квартирой любые предусмотренные гражданским законодательством сделки: продавать; использовать в качестве залогового имущества; сдавать внаем на коммерческих условиях; обменивать; дарить; оставлять в качестве наследства родственникам и иным лицам.

Право собственности приватизированного жилья сохраняется за гражданином и в том случае, если он зарегистрирован по другому адресу.

Если гражданин проживает в квартире по договору социального найма, то он является не собственником, а нанимателем. У нанимателя есть право на проживание, но он не может совершать сделки с занимаемой недвижимостью и принимать участие в процессе управления многоквартирным домом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах