Примерное время чтения: 3 минуты
70

Готовь трубы летом! Каким будет новый отопительный сезон в Мурманской области?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. "АиФ на Мурмане" 27/06/2012

 Какие уроки извлекли из этих ситуаций региональные коммунальщики и будет ли проведена работа над ошибками, выяснял наш корреспондент.

Миллиарды - «в трубу»?

Для начала отметим, что на подготовку к предстоящему отопительному сезону из областной казны будет выделено более 2 миллиардов рублей.

- Не скажу, что минувший отопительный сезон был пройден хорошо. Нам есть над чем работать, необходимо сделать выводы и решить все проблемы к следующему сезону. Скажу прямо: есть ряд объектов, которые вызывают у нас опасения, - комментирует заместитель губернатора Мурманской области Сергей ГУБИЧ.

Речь, в первую очередь, идёт об объектах Минобороны.

- Очень настораживает, что планы по подготовке к зиме не прислали и не приняли участия в работе комиссии «Славянка» и «РЭУ», - говорит замминистра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир ПОЛИЭКТОВ. - В то же время могу сказать, что в Ловозере к очередному отопительному сезону готовятся очень активно, в Ревде - тоже неплохо.

Разбор полётов

Главные выводы, которые были сделаны по результатам разбора полётов прошлой зимы, заключаются в том, что немало ошибок было допущено персоналом и, кроме того, пришло время решать вопрос неисправности оборудования. «Ещё чуть-чуть - и наша орденоносная Кандалакша могла быть разморожена!» - сказал замгубернатора.

Некачественную работу определённых управляющих организаций отметили и в Мурманске.

- Под финиш подготовки к зиме преподнесла «подарок» УК «Севжилсервис», которой были попросту брошены 83 дома, - говорит заместитель главы администрации Мурманска Алексей ЛЫЖЕНКОВ. - Благодаря совместным усилиям с другими УК нам удалось решить проблему и подготовить эти дома к зиме.

Ещё один вопрос, который предстоит в ближайшее время решить новой команде регионального правительства, - рост долгов. Представьте, задолженность потребителей перед энергетиками составила больше миллиарда рублей.

- Главы администраций муниципальных образований должны взять под личный контроль выполнение обязательств в части оплаты за потреблённые энергоресурсы и не допускать накопления кредиторской задолженности, - заявила в минувший понедельник глава региона.

Читайте по теме:

Виды строительного утеплителя: Что выбрать для своего дома?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах