Примерное время чтения: 12 минут
75

Ремонт в кризис

Допустим, вы не стали проводить ремонт самостоятельно и намерены нанять бригаду «частников». Это самый экономичный вариант. «Евроремонт» обойдется вам значительно дешевле. Насколько качественно при этом он будет сделан - зависит от вас. И будьте готовы к тому, что финансовый выигрыш для вас обернется немалыми хлопотами.

Как избежать ошибок (10 советов)

1. Выбирая мастера, который будет делать вам ремонт, старайтесь выбирать тех, кто оставляет вам свой домашний телефон. Это гарантия того, что человеку незачем прятаться от своих клиентов.

2. Ремонт начинается с предварительного общения с мастером по телефону или лично. При этом каждый раз четко объясняйте свои требования к качеству ремонта. После такого разговора вы получите определенное представление о квалификации мастера.

3. Грамотно сформулировать техническое задание на ремонт сможет редкий заказчик. Поэтому грамотный мастер обязательно задаст вам массу уточняющих вопросов.

4. Опытный мастер не экономит на инструменте.

5. Не гонитесь за абсолютной дешевизной. Экономия на оплате качественного труда в конечном счете обойдется дороже.

6. Установите с мастером деловые отношения. Прежде чем начать ремонт квартиры, объясните свои требования к качеству, дав понять, что некачественный ремонт у вас не пройдет. Вместе с тем не докучайте мелочными придирками, что может создать нервозную обстановку.

7. Осуществляя ремонт, не выделяйте работы, которые вы сможете сделать сами. Например, маляров часто просят только сделать потолки и прошпаклевать стены, а поклейку обоев и покраску окон берутся делать самостоятельно. Вы не сможете должным образом проконтролировать качество работы, поскольку результат тех же малярных работ виден только после покраски окон и наклейки обоев, и, кроме того, вы не сможете предъявить претензии малярам, т.к. вам всегда могут возразить, что красили и клеили обои вы неправильно.

8. Избегайте тех, кто с ходу называет цену. У тех, кто занимается престижным ремонтом, устоявшиеся цены существуют только на стандартные виды работ. Настоящий евроремонт полон нестандартных решений и, следовательно, таких же цен. Мастер должен определить хотя бы приблизительно свои трудозатраты, а потом уже назвать цену.

9. Если мастер, который делает вам ремонт, понравился вам своей добросовестностью, и вы не хотите рисковать, нанимая другого, то приготовьтесь к тому, что цены на его неосновную работу могут быть выше, т.к. отсутствие регулярной практики в неосновном виде деятельности потребует большего количества трудозатрат, которое мастер будет вынужден хоть как-то компенсировать увеличением цены.

10. Осуществляя ремонт квартиры, относитесь строго и к себе. Старайтесь не обманывать даже в мелочах. Хорошие мастера, практикующие евроремонт, - народ «тертый», многоопытный и достаточно капризный. Могут уйти, не закончив работу и даже не взяв с вас денег, справедливо считая, что лучше вначале потерять сравнительно немного, чем потом иметь проблемы.

Как сэкономить на фирме?

Есть рецепт - как совместить «фирменное» качество и не переплачивать своих кровных, вкладываемых в евроремонт.

Сначала определите базовую цену за евроремонт, проводимый какой-нибудь крупной ремонтно-строительной фирмой. Для этого - оговорите сроки, качество работ, не забудьте про гарантию (желательно на несколько лет) и уточните размеры возможной неустойки в случае нарушения фирмой взятых на себя обязательств (конечно, на время всего гарантийного срока). Итоговая стоимость будет, скорее всего, впечатляющей.

Остается одно - часть работ взять на себя. Имейте в виду, что, работая с фирмой, вы оплачиваете работу: прораба, который координирует работы и контролирует их качество; снабженца, закупающего и доставляющего материалы; а порой и дизайнера. Однако, даже при работе с фирмой, контролировать качество ремонта все равно придется вам лично. Так что, может, стоит на время самому стать прорабом и сэкономить примерно 1 000 долларов, при средней продолжительности ремонта 2-2,5 месяца. Кроме того, если взять на себя обязанности дизайнера и снабженца, то можно уложиться в значительно меньшую сумму и добиться при этом не менее высокого качества.

Какие основные моменты при работе с фирмами надо знать?

Срок гарантии, даваемый большинством фирм, осуществляющих евроремонт, - один год. На малярные работы более длительную гарантию выбить проблематично, особенно если ваша квартира находится в новостройке. Осадка здания может привести к трещинам на потолках и в углах стен. А на остальные виды работ - сантехнические, плиточные, плотницкие - постарайтесь оформить более длительную гарантию (обязательно обговорив в ней «форс-мажорные» обстоятельства), поскольку брак, допущенный при проведении этих работ, может проявиться много позже.

Многие фирмы для получения максимальной прибыли часто нанимают самую дешевую рабочую силу - приезжих из Украины, Молдавии, стран Закавказья. А это нередко такие «мастера», которые не имеют опыта работы с современными дорогими импортными материалами и инструментами. Следовательно, и евроремонт, сделанный такой «фирмой», оставляет желать лучшего.

Евроремонт не могут качественно сделать пьющие. Исключите таких «работников». В конечном счете ремонт обойдется вам дешевле.

Начиная ремонт, договоритесь избегать авансов, лучше договориться на оплату сделанных этапов работ, качество которых контролируйте довольно жестко. Оговорите (желательно письменно) все требования, которые вы будете предъявлять к качеству работы и после удовлетворения которых вы готовы расплачиваться за выполненный этап.

Вместе с тем не слишком надейтесь на разного рода договоры, пусть даже и юридически совершенные, поскольку если фирма, выполнявшая евроремонт, не дорожит своей репутацией, то заставить ее по этим документам устранить какой-либо брак зачастую стоит столько времени и сил, что бывает проще нанять мастеров для исправления брака.

Имейте в виду, что евроремонт в панельной новостройке сделать проще, чем в кирпичных и «сталинских» домах.

Оговорите в договоре максимум работ. Потому что вас могут «нагреть». Ведь рабочие сами получают деньги от клиента, а «конторе» отчисляют определенный процент. Поэтому, осуществляя ремонт, они заинтересованы в исполнении большего количества не оговоренных ранее работ, т.к. оплата за них идет напрямую мастерам. Гарантии фирмы, отвечающей за евроремонт, на такие услуги не распространяются.

Перед началом ремонта проверьте пакет документов: на руках у Вас должен быть договор подряда, план квартиры, смета (с детальным описанием и стоимостью каждого вида работ), ведомость материалов (точный перечень всех используемых материалов с указанием необходимого количества и цены), график проведения работ и техническая документация (например, схема электропроводки).

Если ваш бюджет не позволяет обратиться в специализированную фирму, запаситесь терпением и постарайтесь найти максимально надежный вариант среди рабочих-шабашников. Это можно делать только по рекомендации знакомых и только после того, как вы лично убедитесь в высоком качестве работы (лучше всего, если со времени окончания ремонта прошло около года).

Если вы имеете дело с вольнонаемными, то обратите внимание на порядок их работы: ремонт всегда производится сверху вниз - начинают с потолка, затем переходят к стенам и заканчивают полом. Но прежде чем расплачиваться с ними, убедитесь в добросовестности рабочих - проверьте следующее: уложенный паркет не должен скрипеть (кстати, коридор выкладывается паркетом или плиткой в два приема: сначала обрабатывается половина помещения вдоль одной стены, потом вдоль другой);

под плиткой при постукивании не должно быть пустот (клей должен быть нанесен на всю поверхность плитки); плинтусы должны плотно прилегать к стене и полу по всему периметру комнаты.

Владельцам жилплощади в новостройке затевать ремонтные работы лучше всего последними в доме, ведь неизвестно, кто делает ремонт в квартире над вами - чужая некачественная работа может свести на нет все ваши труды. Например, непрофессиональные мастера вполне могут устроить потоп. Еще один немаловажный момент: процесс усадки дома занимает до 5 лет, и поэтому фирмы, производящие ремонт в таких помещениях, стараются дать минимальную гарантию на свою работу: появление щели в стене нового дома совсем не редкость. Так что самое правильное решение в данном случае - застраховать квартиру.

Прежде чем приступать к демонтажным работам, постарайтесь максимально освободить пространство. Поставьте мебель в центре комнаты и плотно оберните целлофаном, закрепляя его скотчем: такой «кокон» убережет Ваше имущество от досадных пятен и царапин. А электронику вообще лучше отдать соседям. Дело в том, что все эти приборы очень чувствительны к загрязнению, и как бы вы ни упаковывали их, мельчайшая строительная пыль все равно просочится во внутренности аппаратуры.

Материаловедение

Кто главный по покупкам?


Решая вопрос о том, кто будет приобретать материалы для ремонта, лучше поделить обязанности с ремонтной бригадой: отделочные материалы вы можете взять на себя, а строительные (шпаклевку, штукатурку и т.д.) стоит доверить мастерам. И в том и в другом случае не забывайте проверять наличие сертификата качества.

Что выбрать? Учитывая всё многообразие отделочных материалов, посоветуйтесь со специалистами, какому виду того или иного покрытия, краски, обоев отдать предпочтение. Помимо того, что материалы должны быть красивыми, прочными и практичными, они обязательно должны быть экологически чистыми: радиоактивные кирпичи и ядовитый линолеум вовсе не страшилки, а печальная действительность.

Что настелить на пол? Если выбор стоит между ковролином и ламинатом, рекомендуем Вам остановиться на последнем: он не собирает пыль, прекрасно моется и отличается повышенной прочностью - ему не повредят ни острые шпильки, ни упавшие сигареты.

Если бюджет позволяет, на пол можно положить и натуральное дерево: паркетную доску или штучный паркет. Это, безусловно, и красиво и экологично, но стоит помнить, что для деревянного покрытия желательна стабильная температурная среда. Если же в Вашей квартире температура все время колеблется, более того, слишком влажный климат, от натурального паркета лучше отказаться.

Чем украсить стены? Для недорогого ремонта хорошо подойдут двуслойные бумажные виниловые обои, которые можно покрасить, а через год-другой, если вам захочется сменить интерьер, перекрасить в другой цвет. Такие обои хорошо моются, поэтому ими можно оклеивать помещения с повышенной влажностью - кухню, коридор, ванную. Кроме того, они обладают удивительной способностью препятствовать возникновению микротрещин на стенах, что ценно для новостроек.

Можно покрыть стены и водоэмульсионной краской. Правда, для этого потребуется подготовить поверхность: предварительно на стены надо наклеить сетку и нанести шпаклевку. Хотя эта работа оказывается не такой уж дешевой, зато результат продержит - до 10 лет.

6 способов сэкономить

1. Собственными силами можно провести демонтажные работы: удалить старые обои, счистить краску, снять плинтусы и кафель. Все это проделать несложно, а экономия составит около 1 у.е. за м2.

2. Используйте услуги дизайнера не для всей квартиры, а лишь для обустройства стратегически важных объектов - например, кухни, санузла или детской.

3. Откажитесь от установки «импортное – значит лучшее». Перед тем как составлять смету, посоветуйтесь с мастерами: наверняка они подскажут отечественные фирмы, выпускающие материалы, которые не уступают по качеству дорогостоящим иностранным (например, хорошо зарекомендовала себя отечественная краска для обоев «Снежинка»).

4. Пластмассовую мелочь (выключатели, розетки), крепеж и гвоздики-шурупчики можно приобретать на строительных рынках. Все остальное желательно покупать в специализированных магазинах.

5. Вместо выравнивания стен можно воспользоваться декоративной шпаклевкой визуально сглаживающей неровности.

6. Не всегда имеет смысл перекладывать кафельный пол или стены полностью. Иногда достаточно лишь заменить потрескавшиеся плитки - экономия значительная и составит около 14 у.е. за м2. Но надо полностью поменять затирку между плитками - облицовка примет более свежий вид.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах