Примерное время чтения: 1 минута
60

Эксперт: Марина Ковтун станет губернатором мурманской области

 Как пишет «Взгляд», отставка Дмитрия Дмитриенко, полномочия которого заканчиваются в 2014 году, была более чем ожидаемым событием, и должна была произойти еще до президентских выборов. Ведь после провальных результатов партии власти на выборах в Госдумы своих постов лишились губернаторы Вологодской и Архангельской областей.

По мнению руководителя Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, причина задержку можно объяснить лишь поиском кандидата на замену губернатора.

Одна из основных причин отставки Дмитриенко – неубедительные результаты «Единой России» на парламентских выборах. «Возможно, ему дали возможность реабилитироваться на президентских выборах. Но их итог оказался не намного лучше парламентских», - считает эксперт.

Минченко также напомнил, что недавно Дмитриенко получил «двойку» за недостаточную электоральную управляемость в регионе, частую ротацию кадров и конфликты с финансово-промышленными группами.

Слухи об отставке Дмитриенко начали появляться в начале 2012 года. Тогда на его место пророчили главу ОЖД Виктора Степова и депутата Госдумы Валерия Язева.

Однако в данный момент наиболее вероятным кандидатом на кресло губернатора является заместитель председателя местной Думы, которая назначена исполняющим обязанности главы региона. По мнению Минченко, с большой долей вероятности именно она станет губернатором.

Напомним, что сегодня президент Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области». Дмитриенко был отправлен в отставку по собственному желанию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах