Примерное время чтения: 2 минуты
35

Путин сдвинул президентские выборы

Постановление правительства «О переносе выходных дней в 2012 году», подписанное премьер-министром РФ Владимиром Путиным 21 июля, сдвигает дату президентских выборов. Дело в том, что согласно документу, воскресенье 11 марта – в этой день планировалось провести выборы главы государства согласно закону – объявлено рабочим днем.

В этой связи президентские выборы пройдут на неделю раньше – 4 марта. Об этом пишет Lenta.Ru.

Ранее в Центральной избирательной комиссии РФ не исключали, что выборы пройдут 4 марта. Как заявлял секретарь ЦИК Николай Конкин, дата выборов «зависит, в том числе и от решения правительства».

«Дата проведения выборов, которые могут состояться как 4, так и 11 марта, зависит, в том числе и от решения правительства. Если правительство перенесет выходные, и ими будут 9–10 марта, то по закону выборы не могут состояться 11 числа», – говорил он. Слова Конкина приводит Газета.Ru.

Глава комиссии Владимир Чуров, в свою очередь, отмечал, что выдвижение кандидатов на пост президента можно ожидать, начиная с 6 декабря.

Согласно постановлению правительства, выходной с воскресенья, 11 марта, переносится на пятницу, 9 марта. Постановление предусматривает перенос следующих выходных: с воскресенья, 11 марта, на пятницу, 9 марта, с субботы, 28 апреля, на понедельник, 30 апреля, с субботы, 9 июня, на понедельник 11 июня, с субботы, 29 декабря, на понедельник, 31 декабря.

Официально дата выборов назначается Советом Федерации. Согласно закону о выборах президента России, решение о назначении выборов принимается не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем 90 дней до голосования. Законом также разрешено перенести выборы на неделю раньше, если второе воскресенье месяца объявлено рабочим днем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах