Примерное время чтения: 3 минуты
51

На острове Кижи специалисты с мировыми именами обсудят историю и будущее России

Центральная тема обсуждения - «Россия: история и будущее развитие». В седьмом заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» участвуют более 50-ти представителей иностранных государств и 30 российских специалистов.

Накануне поздно вечером на судне «Кронштадт» они отправились в Кижи с речного вокзала Санкт-Петербурга, передает «Первый канал». Часть конференции пройдет на маршруте к островам Кижи и Валаам, которые несут особую энергетику российской истории и духовности.

В обсуждении истории и будущего России участвуют ведущие специалисты из пятнадцати стран Европы, Северной Америки, Азии, занимающихся исследованиями российской политики, экономики и истории.

Запланированы встречи с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Заключительным аккордом заседания клуба «Валдай» станет встреча с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

Кижи - остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окруженных единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов.

1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста был основан Государственный историко-архитектурный музей «Кижи». Куда помимо существующих на своих первоначальных местах построек было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек из Заонежья и других регионов Карелии. По одной из легенд, Преображенская церковь построена одним топором, который потом мастер выбросил в озеро.

На острове также расположены несколько деревень, которые вместе составляют населённый пункт Кижи, входящий в состав Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района (до 2004 года административно относился к городу Петрозаводску).

В 1990 году Кижский погост вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1993 году указом Президента Российской Федерации архитектурное собрание музея под открытым небом включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах