Примерное время чтения: 2 минуты
25

Задержанные в Украине сотрудники ФСБ России признались в шпионаже

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на пресс-конференции сообщил о задержании пятерых сотрудников ФСБ России по подозрению в шпионаже. По его словам, четверо из них в ходе допросов подтвердили факт выполнения на территории Украины разведывательных заданий.
Один из офицеров был задержан в Одесской области 27 января во время получения от гражданина Украины сведений, содержащих государственную тайну. Он  арестован по решению Шевченковского районного суда Киева. Ему предъявлено обвинение в шпионаже. Остальные четверо сотрудников ФСБ депортированы из Украины с запретом въезда на территорию страны сроком на 5 лет.
Все разоблаченные разведчики въехали на Украину из Приднестровья, заявляют в СБУ. В центре общественных связей ФСБ России  не комментируют данную информацию, сообщает РБК. Имена и звания задержанных не называются.
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко добавил, что у «шпионов»  изъяты цифровые диктофоны, вмонтированная в авторучку видеокамера, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных. Также, на карте памяти одного из мобильных телефонов обнаружена фотокопия тайной инструкции для агентурной деятельности ФСБ РФ.  
По словам В.Наливайченко, несколько месяцев назад российские агенты задержали на территории Приднестровья гражданина Украины, имеющего доступ к гостайне,  доставили его на военную базу, где, угрожая его жизни и здоровью его близких, принудили к сотрудничеству.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах