Примерное время чтения: 2 минуты
64

«Шпион» из ФСБ России осужден на Украине

Как сообщил глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, сотрудник ФСБ России Владимир Александров осужден на Украине по статье 114 УК «шпионаж». Глава СБУ не стал детализировать эту ситуацию.

Ранее АиФ писал, что в январе 20010 года были задержаны пятеро сотрудников ФСБ России по подозрению в шпионаже. Четверо из них в ходе допросов подтвердили факт выполнения на территории Украины разведывательных заданий.

Один из офицеров российской спецслужбы, задержанный 27 января во время получения от гражданина Украины сведений, содержащих государственную тайну, был арестован по решению Шевченковского районного суда Киева. Ему было предъявлено обвинение в шпионаже. Остальные четверо сотрудников ФСБ депортированы из Украины с запретом въезда на территорию страны сроком на 5 лет.

Все разоблаченные разведчики въехали на Украину из Приднестровья, заявляют в СБУ. У российских «шпионов» изъяты цифровые диктофоны, вмонтированная в авторучку видеокамера, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных. Также, на карте памяти одного из мобильных телефонов обнаружена фотокопия тайной инструкции для агентурной деятельности ФСБ РФ.

Как сообщает РИА Новости, руководитель СБУ Валерий Хорошковский и глава ФСБ РФ Александр Бортников 19 мая подписали соглашение о сотрудничестве. Главные момент - решение о возвращении в Крым сотрудников российской спецслужбы, обеспечивающих безопасность на Черноморском флоте РФ.

«Если сотрудники ФСБ будут выходить за пределы законодательного поля Украины, у нас есть все способы и средства для противодействия, - сказал Хорошковский. – Как, это уже наша тайна, но знать будем - сто процентов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах