Примерное время чтения: 8 минут
45

«Чистка» губернаторов

Президент России Дмитрий Медведев принял решение о досрочном прекращении полномочий губернатора Орловской области Егора Строева. Как сообщает пресс-служба Кремля, на эту должность президент предложил кандидатуру заместителя главы Минсельхоза России Александра Козлова. До вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Орловской области, Козлов назначен временно исполняющим его обязанности.

По сообщениям пресс-службы Кремля, только что Медведев внес на рассмотрение Воронежской областной Думы кандидатуру Алексея Гордеева на пост губернатора.

Кроме того, президент России предложил кандидатуру Андрея Турчака на пост губернатора Псковской области. На должность главы Ненецкого автономного округа президент России внёс кандидатуру Игоря Федорова.

Как сообщил сегодня утром источник «AиФ» в Кремле, в повестке дня также был вопрос о прекращении полномочий главы Владимирской области. Однако решение по губернатору Николаю Виноградову, полномочия которого истекают 25 марта текущего года, пока отложено.

Как отмечается, Владимирская и Орловская области находятся в составе регионов, в которых наблюдаются наибольшие проблемы с безработицей. Согласно опубликованным ранее данным мониторинга Министерства труда за период с 1 октября 2008 г. до 4 февраля 2009 г., Орловская область также фигурирует среди регионов, в которых произошли наиболее значительные увольнения. Между тем Владимирская область входит в число регионов, в которых ситуация с занятостью населения рассматривается как худшая в России.

Биография Алексея Гордеева

Алексей Васильевич Гордеев — министр сельского хозяйства России.

Родился 28 февраля 1955 года в городе Франкфурт-на-Одере (ГДР). Вырос в Магадане. Закончил магаданскую общеобразовательную школу № 1.

Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер путей сообщения» (1973-1978), Академию народного хозяйства (АНХ) при Совете министров СССР по специальности «ведущий специалист управления» (1992). По окончании института и службы в армии (1978-1980) с 1980-го работал старшим прорабом СУ-4 Главмосстроя.

• В 1981-1986-м — главный специалист, начальник отдела, затем заместитель начальника Главснаба Минплодоовощхоза РСФСР.

• В 1986-м был назначен заместителем начальника Управления производства и распределения тары Госагропрома РСФСР. В том же 1986-м был назначен заместителем генерального директора Агропромышленного комбината «Москва».

• По окончании АНХ в 1992-1997-м был заместителем главы администрации Люберецкого района Московской области.

• С 1997-го начальник департамента экономики, член коллегии Минсельхозпрода РФ.

• С мая 1998-го — первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ.

• В начале 1999-го Гордеев был избран заместителем председателя Аграрной партии России Михаила Лапшина.

• 19 августа 1999-го был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия РФ в правительстве Путина.

• С 1 января по 7 мая 2000-го — и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия РФ.

• 19 мая 2000-го был назначен заместителем председателя правительства — министром сельского хозяйства.

Кандидат экономических наук.

Награды

• Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (28 февраля 2005-го) — за большой личный вклад в развитие отечественного агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд

• Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (17 сентября 2008-го) — за большой вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК»

• Орден Почёта (18 декабря 2001-го) — за высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами

• Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (6 августа 1997-го) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд

• Медаль «За труды по сельскому хозяйству» (3 октября 2006-го) — за большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд

• Герой Калмыкии

• Орден Белого Лотоса (Калмыкия, апрель 2007-го)

• Заслуженный экономист Российской Федерации (22 марта 1999-го) — за заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу

Биография Андрея Турчака

Андрей Турчак, координатор молодежной политики партии «Единая Росси», член КС «Молодой гвардии Единой России».

Родился в 1975 году в Ленинграде. Сын Анатолия Турчака, генерального директора одного из крупнейших ленинградских предприятий ВПК - НПО «Ленинец» (после приватизации в 1992 году - президента Холдинговой компании «Ленинец»).

В 1991-1995 годах – тренер-преподаватель по дзюдо муниципальной ДЮСШ олимпийского резерва «Космонавт».

Кандидат экономических наук.

С весны 1995-го - член движения «Наш дом - Россия» (НДР); его отец Анатолий Турчак с мая 1995-го - член совета Санкт-Петербургского отделения НДР (председатель совета - Владимир Путин; в июне 1997 г. В.Путин оставил этот пост и по его рекомендации новым председателем совета был избран Турчак-старший).

С марта 1996 года – гендиректор АОЗТ Торгово-промышленная компания (ТПК) «ЛенНорт» (дочерняя фирма ХК «Ленинец»).

с 1997-го – гендиректор ОАО «Завод электробытовой аппаратуры» (собственность города; единственный учредитель ОАО - Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).

В апреле 2000 года вошел в состав совета директоров «Энергомашбанка» (председатель совета директоров банка - Турчак-старший).

В 2000-2002 годах – директор по реструктуризации, затем директор по корпоративной политике ХК «Ленинец».

В 2002 году занял должность гендиректора ООО «Содружество «Северо-Запад».

С 2003 года – вице-президент и член совета директоров ХК «Ленинец», член совета директоров управляющей компании «Ленинец». Владеет 4,28% акций холдинга и 0,53% акций управляющей компании.

31 мая 2005-го вновь избран в состав совета директоров ХК «Ленинец»; кроме него в совет директоров избраны также А. Турчак-старший (президент, председатель совета директоров) и Борис А. Турчак (младший брат).

В августе 2005-го вступил в партию «Единая Россия», назначен координатором молодежной политики партии.

В ноябре 2005 года вошел в координационный совет (КС) «Молодой гвардии «Единой России» (председатель КС - Руслан Гаттаров).

В начале 2007 г. появилась информация, что А. Турчак станет представителем в СФ от ЗС Псковской области - после региональных выборов 11 марта.

Биография Игоря Фёдорова

Игорь Борисович Фёдоров (родился 15 апреля 1940-го, Москва) — ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана с 1991 г., заведующий кафедрой «Радиоэлектронные системы и устройства», академик Российской академии наук, президент Ассоциации технических университетов, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, автор более 200 научных работ, в числе которых 10 монографий и 15 авторских свидетельств, Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Учёная степень: доктор технических наук. Учёное звание: профессор. Академик РАН (2008).

Входит в Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, ранее входил в Совет по научно-технической политике при Президенте Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах