Примерное время чтения: 5 минут
48

Обама пообещал истребить «Аль-Каиду»

Напомним, что Обама будет приведен к присяге 20 января 2009 года. Сейчас американский лидер озадачен формированием команды в своей администрации, отвечающей за вопросы национальной безопасности.

- Подобные периоды передачи власти в Белом доме всегда потенциально уязвимы в плане совершения экстремистами терактов, - подчеркнул президент в интервью телеканалу CBS. - Мы хотим быть уверенными в том, что передача дел прошла без каких-либо проблем.

Обама также сказал, что у него уже «сформировалось весьма четкое представление о том, кого бы он хотел увидеть в своем правительстве».

- Как только я возглавлю Белый дом, - сказал он, - я сразу же соберу членов Комитета начальников штабов, моих советников по национальной безопасности, и мы начнем вырабатывать план вывода войск из Ирака. В частности, вывод войск важно осуществить и из-за проблем, с которыми мы сталкиваемся в Афганистане, где ситуация продолжает ухудшаться. Нам нужно предпринять большие усилия в Афганистане.

Обама также намеревается закрыть военную тюрьму на американской базе в Гуантанамо (Куба), где содержатся подозреваемые в причастности к террористической деятельности.

- Это станет частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире, - отметил глава США.

Кроме того, он заявил о том, что Соединённым Штатам нужно «раз и навсегда» покончить с террористической группировкой «Аль-Каида».

- Это должно стать нашей приоритетной задачей, - подчеркнул американский лидер. - Я также думаю, что захват или ликвидация Усамы бен Ладена станут важной составной частью в истреблении «Аль-Каиды». Он - не просто символ, он руководит своей группировкой, которая планирует нанести удары по США.

По словам нового президента, федеральное правительство Америки сконцентрировало все свои усилия на мерах, призванных спасти, прежде всего, банки.

- Правительству необходимо способствовать налаживанию переговорного процесса между банками и заемщиками с тем, чтобы люди оставались жить в своих домах, - подчеркнул Обама. - Это неизбежно отразится на экономике в целом.

Кроме того, лидер Соединённых Штатов намерен оказать поддержку американским автопроизводителям, оказавшимся на грани банкротства из-за резкого сокращения спроса на машины. Он заявил, что крах автоиндустрии «приведет к катастрофе» всей экономики страны. Чтобы минимизировать риск возникновения этой ситуации, Обама уже выделил 700 млрд долларов на нужды американского автопрома. При этом, как отметил глава США, министерство финансов во главе с Генри Полсоном пристально отслеживает, на что тратятся выделенные средства.

В целом, как подчеркнул президент Америки, для населения страны важно, чтобы новое правительство было более продуктивно и эффективно.

С отчётом о деятельности правительства перед американцами Барак Обама намерен еженедельно выступать в своём видеоблоге, который новый лидер США завёл в день своего избрания. 

Напомним, что первым президентом, который начал общаться с гражданами государств в формате видеоблога, стал глава России Дмитрий Медведев. Первое выступление российского президента на официальном сайте руководителя государства датируется 7-ым октября. Первое выступление было посвящено вопросам мировой политики. Оно было опубликовано накануне конференции в Эвиане (Франция).

Первое видео, опубликованное в видеоблоге американского лидера, это речь, произнесённая вновь избранным президентом США сразу после завершения подсчёта голосов избирателей. Накануне саммита в Вашингтоне Барак Обама в видеоблоге уделил внимание глобальному экономическому кризису. Он подчеркнул, что финансовый кризис требует скоординированного глобального ответа:

- Сегодня лидеры стран G20 - группы, которая включает крупнейшие экономики мира, собирались в Вашингтоне, чтобы искать решения для продолжающихся волнений на наших финансовых рынках. Я рад, что президент Буш инициировал этот саммит, потому что наш глобальный экономический кризис требует скоординированного глобального ответа, - начал свою речь Барак Обама.

Просмотреть видеообращение американского президента вы можете здесь:

Одной из будущих поездок президента США может стать визит в Северную Корею. Отмечается, что южнокорейский президент Ли Мен Бак пообещал  поспособствовать организации встречи Барака Обамы и Ким Чен Ира, если новоизбранный президент США решит увидеться с северокорейским лидером.

По словам главы Южной Кореи, Барак Обама уже после своего избрания обещал консультироваться с ним до осуществления любых важных шагов в регионе. Ли Мен Бак назвал нового Обаму «нужным лидером в нужное время». По его словам, проблемы США на мировой арене в последние годы, возможно, были связаны с расчетом на «твердую политику», политика Обамы, по мнению южнокорейского лидера, напротив, будет «мягкой».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах