Примерное время чтения: 3 минуты
270

Путин о демографической ситуации в Псковской области: это ещё не нормально

Псков, 16 декабря – АиФ-Псков. Губернатор Псковской области Андрей Турчак обсудил с Путиным основные демографические показатели региона. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе областной администрации,  речь шла, в частности, о демографической ситуации в области, привлечении инвестиций, жилищном строительстве, а также о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино».

По словам Турчака, удалось стабилизировать демографическую ситуацию и начать сдвигать демографический «крест», который накапливался в регионе годами.

Фото: пресс-служба администрации Псковской области

«За это время у нас снизилась общая смертность населения на 11 процентов, младенческую смертность удалось снизить на 24 процента, при этом рост рождаемости мы фиксируем на уровне 8 процентов, - цитирует слова главы региона официальный сайт президента РФ, - Такой объективный показатель, как естественная убыль населения, – с 2006 года нам удалось уменьшить её в два раза. Если в 2006 году регион терял 11 тысяч человек по году, то в 2012 году эта цифра составила 5,5 тысячи».

Фото: пресс-служба администрации Псковской области

«Это в два раза меньше, как Вы мне сказали, чем было, - ответил Путин, - Но все-таки это ещё не нормально».

В свою очередь Турчак признал, что только медицинскими решениями проблему не устранить.

«Безусловно, стоит вопрос миграции, миграции трудовой, но в этой части мы основной акцент делаем на наших западных соседей, - рассказал губернатор Псковской области, -  В первую очередь это восточная Латвия и восточная Эстония, это русскоязычное население, которое достаточно активно в последние годы переезжает в Псковскую область. Мы фиксируем в год по 250 семей – с такой динамикой этот процесс у нас происходит. Плюс Казахстан, участие в тех программах, которые реализует Министерство труда, по переселению соотечественников, проживающих за границей».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах