Примерное время чтения: 3 минуты
50

Вологодский губернатор раскритиковал собственное правительство

«Ставлю неудовлетворительную оценку той работе, которая проводилась по пилотному проекту в деревне Сметанино. Чиновники по-прежнему относятся к ней безразлично. И с этим я мириться не могу», - заявил Вячеслав Позгалёв в ходе рабочей поездки в Верховажский район области.

Напомним, Сметанино - одно из 4 поселений в области, выбранных в качестве площадки для реализации пилотного проекта «Развитие социального потенциала сельских поселений». Именно они должны были стать образцово-показательными для всех остальных. Но рабочая поездка Губернатора в Верховажский район показала: работа здесь если и выполняется, то крайне медленно.

Особенно много вопросов у Вячеслава Позгалёва вызвал полигон для твердых бытовых отходов, устроенный недалеко от Сметанино. По задумке, трактор собирает мусор с окрестных деревень и вывозит его сюда. После чего ТБО закапывают в канаву. Рассчитан полигон на 30 лет эксплуатации. На его возведение было выделено 1,5 миллиона рублей. Но кроме покосившегося забора, по мнению Губернатора, нового здесь по-прежнему нет практически ничего. Равно как и во всей деревне Сметанино.

«Не создавать условий для того, чтобы люди жили комфортно в сельской местности, - преступный подход к делу. И нам не нужны такие чиновники. От них нужно освобождаться. Нам не нужны попутчики, которые заскочили в вагон поезда под названием «власть» с локомотивом под называнием «губернатор». Я настаиваю на том, чтобы намеченная здесь программа была выполнена!» - сказал Вячеслав Позгалёв высказал на совещании по вопросу развития пилотных проектов.

Тем не менее, положительные моменты все же имеются. Сегодня есть идея о том, чтобы построить в Сметанино единый комплекс, включающий в себя школу, спортивный и культурно-оздоровительный центры. Проектная документация уже подготовлена. Сметная стоимость нового объекта, возведение которого рассчитано на два ближайших года, - 115 миллионов рублей.

Но в первую очередь Губернатор предложил сделать упор на развитии спортивного «ядра». В Верховажье, расположенном неподалёку, позитивные примеры в этой сфере уже есть. Глава региона познакомился с местной Детской спортивной школой, где развивается 4 вида спорта: волейбол, лыжные гонки, футбол и спортивные танцы. Со дня заложения первого камня в фундамент нового здания, сменившего старое деревянное, прошло 3 года. Теперь здесь есть спортивный зал площадью 750 кв. метров, теннисный зал, душевые, сауна и медицинский кабинет.

До 2009 года ДЮСШ поддерживали средства, выделяемые на поддержку сельского спорта. По словам председателя областного Комитета по физической культуре, спору и молодежной политике Олега Димони, ежегодно из областного бюджета на эти цели районам выделялось 16 миллионов рублей.

«Нужно обязательно заложить средства по этим статьям в бюджет будущего года», - заметил глава региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах