Примерное время чтения: 2 минуты
39

Карелия готова активизировать экономические контакты с Польшей

Петрозаводск, 13 декабря – АиФ-Северо-Запад. Сегодня в Карелию с трехдневным визитом прибыл Генеральный консул Польши в Петербурге господин Петр Марциняк.

Первый заместитель Главы республики по экономической политике Олег Громов отметил, что Карелию, где проживает около 2 тыс. поляков, связывают с Польшей давние исторические контакты.

Между сторонами хорошо развито культурное взаимодействие. Следующим этапом должно стать развитие экономического сотрудничества.

По словам Громова, сейчас карельское правительство проводит открытую политику, направленную на создание благоприятных условий для инвесторов и привлечение инвестиций в регион.

«Мы готовы рассмотреть все инициативы и предложения по активизации экономических контактов с Польшей, и надеемся на развитие всесторонних взаимовыгодных связей», - сказал он на встрече с польским дипломатом.

В свою очередь, господин Петр Марциняк подчеркнул, что польская сторона сейчас внимательно присматривается к Карелии, которая может стать для страны интересным партнером.

Одним из направлений сотрудничества может стать налаживание партнерских отношений между представителями малого и среднего бизнеса Польши и Карелии.

Генконсул заметил, что польская экономика построена на малом и среднем предпринимательстве, и для расширения экономических связей ей важно находить новых партнеров для торговых отношений в России, в том числе и Карелии.

Первый заместитель Главы республики обратил внимание, что Карелия может выступить в роли экспортера и для польской стороны будет сформирован пакет документов о производимой в республике продукции, которая может вызвать интерес у страны, и будет там востребована.

В ходе встречи обсуждался и вопрос установления побратимских связей между польскими воеводствами и Карелией, сообщает пресс-служба правительства РК.

Во время визита Петр Марциняк проведет ряд официальных встреч с республиканскими министрами, посетит открытый урок польского языка в Петрозаводском государственном университете.

Кроме того, Петр Марциняк побывает на презентации книги польского писателя Мариуша Вилька, который в настоящее время живет в Карелии, а также на открытии Международного фестиваля юных пианистов «Мир и музыка. Россия и Польша».

Читайте по теме: Как составить календарь событий форекс?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах