Примерное время чтения: 2 минуты
79

В 2011 году в Карелии сократят более 4 тыс. работников предприятий

Предприятия Карелии в 2011 году планируют сократить 4,3 тысячи работников. Это около половины от общего количества официально зарегистрированных безработных в регионе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра труда и занятости республики Гивий Карапетов.

Как заявил чиновник, о планируемых сокращениях уведомили Сегежский ЦБК, Октябрьская железная дорога, Ильинский лесозавод, «Совхоз имени Дзюбенко» и ряд других предприятий Карелии.

Ильинский лесозавод и «Совхоз имени Дзюбенко» находятся в процедуре банкротства, еще ряд предприятий работают в режиме неполного рабочего дня. ОЖД проходит процедуру реорганизации, в рамках которой большинство работников будут трудоустроены в новые структурные подразделения. Часть предприятий, таких как Сегежский ЦБК вынуждены сокращать рабочих из-за модернизации производства.

«Идет модернизация производства, внутренняя оптимизация на предприятиях. Это объективный процесс. Эти люди «выбрасываются» на рынок, и мы должны их «подхватить», - отметил Карапетов.

В 2010 году на предприятиях Карелии было сокращено около 8 тыс. человек, но почти все они смогли получить новую работу с помощью служб занятости. В этом году в рамках региональной программы по борьбе с безработицей планируется направить на профессиональное обучение 3,1 тысячи безработных, создать 2,6 тысячи вакансий на общественных работах, оказать помощь в создании собственного бизнеса 674 безработным.

Карапетов отметил, что эти и другие меры позволят не допустить в 2011 году роста безработицы выше прогнозного показателя, который составит 9 тысяч человек или 2,6% от экономически активного населения региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах