Примерное время чтения: 2 минуты
93

На месте фабрики «Красное знамя» в Петербурге построят отели и жилье для богатых

В 2006 году территорию фабрики и цеха купил предприниматель Игорь Бурдинский. «На одном гектаре будет запроектировано 45 тысяч метров жилой площади, на двух гектарах – деловой и выставочный комплекс. А один отдадим под культурную функцию», - говорит бизнесмен.

Сейчас в цехах брошены агрегаты для вязания кругового трикотажа. Лежат в пыли альбомы с комсомолками - передовиками производства, передают «Вести». Брошены раритеты 1930-х - шкафы, сделанные по индивидуальным чертежам, склянки, наполненные сухими красителями.

В 2002 году «Красное знамя» еще выпускало тельняшки для флота. Затем фабрику акционировали, один за другим сменялись руководители. Станки встали, людей выгнали. Сборщики металлолома срезали коммуникации.  Уничтожен уникальный музей трикотажа.

Заместитель директора по научной работе музея истории Петербурга Юлия Демиденко говорит, что в США есть фабрика, где производят точно такие же нейлоновые чулки, как в 1950-х годах, и у них покупают все киностудии.

Трикотажная фабрика «Красное знамя» была основана в XIX веке, в 1925 году проект нового комплекса заказали выдающемуся мастеру-экспрессионисту из Германии Эриху Мендельсону. Планировалось идеальное производство, все условия для труда и отдыха. Проект был реализован частично, достраивали фабрику уже в 1930-х годах советские зодчие.

Цеха имеют статус памятников вновь выявленных, то есть, незащищенных от сноса. Комитет по охране памятников Петербурга охраняет лишь силовую подстанцию. Её Игорь Бурдинский уже распорядился очистить от поздних пристроек, и теперь «корабль Мендельсона» будут реставрировать. Все остальное снесут.

«Сложно сказать, почему у зданий разный охранный статус. Это неправильно. Здания связаны Мендельсоном концептуально», - считает историк архитектуры, заведующая отделом музея истории Петербурга Мария Макагонова.

Во Франции Королевская гобеленовая мануфактура или фабрика лионских шелков работает и имеет статус национального достояния. Питерское «Красное знамя» следует в небытие за ленинградским «Красным Треугольником» и за знаменитыми фабриками в Иваново, где больше не производят ситцы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах