Примерное время чтения: 2 минуты
71

В Калининграде закрыто 50 нерентабельных котельных

За несколько последних лет МУП «Калининградтеплосети» установлены новые котлы на районных тепловых станциях «Балтийская», «Дюнная», «Красная», проведён монтаж нового оборудования на РТС «Северная» и «Восточная».

Приобретены и установлены 120 частотных преобразователей, позволяющих экономить более 1,5 миллиона киловатт электроэнергии в год. Реконструирована и переведена на газ котельная на ул. Горького, 166, продолжаются работы по увеличению производительности РТС «Северная». После принятия на баланс котельной «Цепрусса» там была проведена регулировка оборудования, в результате потребление газа сокращено вчетверо, рассказали АиФ в пресс-службе администрации Калининграда.

С 2003 года в Калининграде закрыто 50 нерентабельных котельных. Общее снижение затрат на приобретение угля и мазута составило свыше 90 миллионов рублей в год. При этом выбросы в атмосферу уменьшились на 37 процентов, или более чем на две тысячи тонн в год. Об этом говорилось на выездном совещании балансовой комиссии при администрации Калининграда по оценке финансово-хозяйственной деятельности МУП «Калининградтеплосеть» за 2009 год.

Подводя итоги выездного заседания, глава городской администрации Феликс Лапин добавил, что комиссия утвердит баланс предприятия, оценив работу руководства и коллектива «Калининградтепосети» как удовлетворительную. Феликс Лапин подчеркнул, что выполнение муниципальной программы и участие в международных проектах модернизации предприятия позволят не только удержать, но и снизить существующие тарифы. За три года в улучшение материальной базы «Калининградтеплосети» будет вложено более 21 миллиона евро, за это время будут закрыты около 60 малых котельных, переложено порядка 120 километров теплотрасс. По словам Феликса Лапина, не снимается с повестки дня и процедура концессионирования предприятия, которая позволит привлечь средства на замену остающихся 400 километров сетей теплоснабжения Калининграда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах