Примерное время чтения: 2 минуты
37

В России прогнозируют рост цен на сахар с начала марта

Рост цен в начале весны будет спровоцирован снижением на 20% по сравнению с прошлым годом переходящих запасов сахара-сырца и свеклы в России. Как заявил РИА Новости генеральный директор ЗАО «Сахарная компания «Разгуляй» Александр Солдатов, такая ситуация может продержаться до середины апреля.

Пока рынок находится в «спящем состоянии». Чтобы не создавать нездоровый ажиотаж и лавинообразный спрос, который повлечет стремительный скачкообразный рост оптовых цен на сахар, лучше покупать сахар сейчас, советует эксперт.

По его данным, сегодня оптовая цена на сахар-сырец составляет 28,5 рубля за килограмм по базису Краснодар (без тарифа) против 21-22 рублей за килограмм в феврале 2009 года. При этом цена снизилась по сравнению с январем, когда она составляла около 30 рублей за килограмм.

Лучше не откладывать продажи и покупки на март-апрель, когда переходящие запасы будут практически исчерпаны. Так как себестоимость сырцового сахара составляет 30-31 рубль за килограмм, даже, несмотря на падение на нью-йоркской бирже, а поставщики хотят хоть что-то заработать, то оптовая цена составит как минимум 32-33 рубля в марте-апреле, - пояснил Солдатов.

Это, с двухнедельным опозданием, отразится и на розничных ценах, которые повысятся соразмерно росту оптовых цен, добавил он, отметив, что в мае цены снова начнут снижаться.

Пик потребления сахара в России приходится на июнь-октябрь. В этот период ежемесячный объем продаж по рынку достигает 500 тысяч тонн, в то время как в январе-феврале он составляет 300-350 тысяч тонн.

По некоторым прогнозам, объем производства отечественного свекловичного сахара в России в 2010 году составит 3,7-4,2 миллиона тонн против 3,3 миллиона тонн в 2009 году. Ожидается, что посевные площади под сахарную свеклу увеличатся в среднем на 27%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах