Примерное время чтения: 3 минуты
47

В Ростове-на-Дону обсудили перспективы развития семейного бизнеса в России

Мероприятие стало значимым событием в общественной жизни региона и собрал руководителей малого и среднего бизнеса России и Украины, профильные и региональные ассоциации и предпринимательские союзы, представителей администраций российских и украинских регионов, свыше 300 руководителей компании.

 Организатором Конгресса выступила «Ассоциация семейного бизнеса России», последовательно работающая в направлении поддержки семейного предпринимательства. Только за этот год в мероприятиях Ассоциации приняли участие более тысячи руководителей и специалистов, работающих в семейных компаниях. На сессиях конгресса речь шла о работе компаний в новых, более сложных экономических условиях. Перед предпринимателями выступили высокопрофессиональные специалисты из различных отраслей бизнеса.

Выступая перед собрашимися, председатель правления Ассоциации Сагенбаев Игорь отметил, что именно семейные компании наиболее устойчивы в условиях кризиса. Эта кризисоустойчивость обусловлена прежде всего тем, что такие компании имеют возможность быстрой диверсификации в условиях меняющегося спроса. По результатам исследования, проведенногоАссоциацией семейного бизнеса и МГУ им. Ломоносова, в России порядка 80% компаний можно отнести к предприятиям семейного типа и именно они обеспечивают рабочие места, создают необходимые населению услуги и товары, платят налоги в бюджеты всех уровней.

Участники конгресса обсудили вопросы, касающиеся различных сторон бизнес-процессов. Во время работы конгресса были проведены, круглые столы по проблемам предпринимательства, обучающие семинары и тренинги.

По мнению участников мероприятия одним из наиболее интереснейших семинаров был проведен  Ольгой Владимировной ДИВНЕНКО - руководителем научных и образовательных проектов Ассоциации семейного бизнеса России, во время которого были рассмотрены вопросы практической подготовки молодежи для участия семейных бизнес проектах.

Также на конгрессе родилась идея создания выставки современного предпринимательства, предложенная Председателем Ассоциации Игорем Александровичем Сагенбаевым. По его мнению, создание такой выставки будет способствовать  изучению лучших отечественных традиций предпринимательства и меценатства. Выставку планируется открыть на базе уже существующего музеяпредпринимателей, меценатов и благотворителей, с которыми ассоциация сотрудничает в течение последнего года. В планах ассоциации сделать музей своеобразным образовательным центром, в котором возможно было бы не только проведение экскурсий, но и целого ряда мероприятий для предпринимателей.

В завершении Конгресса, по сложившейся традиции, состоялся концерт коллективов из Ростова-на-Дону. В концерте принимали участие и предприниматели, показавшие свое мастерство в бальных и современных танцах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах