Примерное время чтения: 2 минуты
249

«Полярки» отменить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. "АиФ на Мурмане" 13/10/2010

После того как несколько лет назад вступил в силу 94-й федеральный закон, все государственные и муниципальные заказы стали производить на конкурсах. Правильная мера, только критерием отбора выступает цена: кто меньше предложит, тот и выиграет.

- Этот закон поставил нас на грань выживания, - говорит руководитель одной из мурманских компаний Евгений ВОЛКОВИЧ.

- Компании, которые приходят в наш регион из Карелии, Питера, выигрывают конкурсы за счёт цены. А мы не можем снизить цену, так как слишком большие социальные обязательства. Это зарплата с полярками и районным коэффициентом, оплата к месту отдыха и обратно один раз в два года, сокращённый рабочий день у женщин, отпуск 52 дня. Как развиваться, если денег хватает только зарплату выплатить.

Вот и получается, федеральную трассу в нашем регионе делают карелы, социальный дом в Мурманске строила вологодская фирма.

На Западе до 80-100% дополнительных северных выплат для малого и среднего бизнеса компенсирует государство. По пути господдержки намерены пойти и мурманские бизнесмены, так как отмена социальных выплат вызвала бы целый социальный взрыв. Осталось только донести эту идею до федеральных властей, что будет совсем не просто.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах