Примерное время чтения: 3 минуты
89

Один день в Дедовичах: Большое дело

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. "АиФ - Псков" 25/08/2009

 В Дедовичском районе уже 8 граждан приняли решение взять ответственность за своё будущее на себя. Программа самозанятости населения – им в помощь.

Помощь, напомним, вполне материальна: людям, потерявшим работу и решившим участвовать в программе, государство единовременно выплачивает сумму годового максимального пособия по безработице. Она составляет 58 тысяч 800 рублей. Чтобы получить эти средства, прежде всего, необходима…идея. Именно идея лежит в основе любого начинания – в том числе в основе начинания своего дела. Граждане, официально получившие статус безработного, должны развить эту идею до бизнес-плана с технико-экономическим обоснованием (неоценимую помощь в этом им оказывает Торгово-промышленная палата Псковской области) и – начать воплощать его в жизнь.

Кто-то скажет, что средства не велики. А вы представьте, что в семье двое безработных? Так уж «повезло». Впрочем, если люди готовы работать – причём на себя – то действительно повезло. Без всяких кавычек.

В Центре занятости населения Дедовичского района мы познакомились с Сергеем и Заремой Пелюгиными. Их семья стала одной из первых участниц программы самозанятости. А «самозаняться» они решили разведением крупного рогатого скота: брать на откорм бычков. «Мы долго думали, рассчитывали и пришли к выводу: должно получиться! Мы живём в коттедже, имеем в собственности большую хозяйственную постройку, так что нам есть где содержать животных. Средства, полученные по программе, направим на ремонт помещения и на закупку кормов – собственными кормами мы запастись уже не успеваем. В целом же вопрос с кормовой базой требует отдельного решения, как и вопрос с приобретением сельхозтехники, но это уже дело перспективы. В перспективе мы, кстати, думаем ещё и разведением овец заняться», - рассказывает Зарема Пелюгина. Трудностей не бояться, потому что... Потому что надоело бояться! И зависеть от чужого «дяди» тоже надоело – хотят работать на себя. Терять нечего.

Ведущий инспектор Центра занятости Лариса Задорожная разделяет оптимизм (пусть и вынужденный) Заремы и Сергея: «Большой плюс этой программы в том, что средства выделяются на безвозмездной основе. Единственное условие: их целевое использование в течение трёх месяцев с последующим отчётом. И ещё, пожалуй, один нюанс: открытое дело нельзя закрыть в течение года. Мы очень рады, что ребята откликнулись, и также будем рады другим участникам – деньги есть. Хочется надеяться, что действие программы будет пролонгировано и в 2010 году».

Всего, как было сказано выше, программой уже заинтересовались 8 жителей района: у Пелюгиных есть коллеги по разведению крупно-рогатого скота, ещё один участник программы будет заниматься производством лодок и мебели, а другая – объединила усилия с подругой, будет у них свой магазин автозапчастей. Чего не хватает? Пелюгины на минуту задумываются: «Общения. Интересны отклики тех, кто тоже участвует в программе самозанятости – в других районах и городах». Но настроение у них бодрое: «На самом деле, нам очень тревожно. Но попробовать надо». А что, может, и впрямь развернутся, сами станут работодателями. Сыновьям своим, Кириллу и Владику, дело передадут. Все когда-то с чего-то начинали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах