Примерное время чтения: 3 минуты
58

Мурманская область в упадке? Местные власти приняли «неуд» к сведению

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. "АиФ на Мурмане" 04/07/2012
Фото: www.duma.murman.ru

 За последние три года Мурманская область заняла «почётные» позиции аутсайдеров в рейтинге субъектов федерации по целому ряду показателей. Депутатам и министрам пришлось признать, что в регионе процветает коррупция, колоссальные долги в сфере ЖКХ, а люди судорожно пытаются дотянуть хотя бы до средних зарплат по области (25 тыс. рублей!)…

Глядя правде в глаза

«АиФ» не раз писал и о проблемах в ЖКХ, и о нищенской жизни в «отдалёнке», и о непосильных для простых северян ценах на продукты. Раньше жизнь на Севере считалась престижной, многие помнят, как, приезжая на юг, с гордостью говорили окружающим: «Я из Мурманска!». Сегодня, надо признать, регион утратил некогда очень весомые материальные преимущества жизни в районах Крайнего Севера. Отсюда и кадровый голод, который наиболее остро ощущается в медицине.

- Мы увидели неэффективное использование бюджетных средств, - говорит глава региона. - Задумайтесь: 3,5 млрд рублей не освоены, представляете, сколько бы от них было пользы!

Надо признать, что громкие проекты строительства мурманского транспортного узла, создания портовой особой экономической зоны, туристический проект «Русская Лапландия» оказались провалены.

- Отчёт впервые честный, дана реальная оценка власти, чего не наблюдалось ни в одном из докладов Дмитриенко, - говорит лидер мурманских эсеров Александр МАКАРЕВИЧ. - Ранее завышали доходы и занижали расходы, а в итоги входили в финансовый год с большим профицитом. Нам потребуется немало времени, чтобы исправить то, что наворотили эти заезжие гастролёры.

«Дорожная карта»

Стоит отметить, что достаточно жёсткий доклад губернатора пришёлся по душе депутатам, в том числе и оппозиционным. А если так, то почему прежние губернаторские отчёты принимались? Проблемы-то появились не сегодня.

- Нет точек роста и наполняемости бюджета - это объективная оценка с определёнными оттенками оптимизма, - комментирует коммунист Геннадий СТЕПАХНО. - Ранее же мы отчёт принимали к сведению, а сегодня давать оценку тому правительству, которого уже нет, и губернатору, которого нет, некорректно.

В ближайшее время будет разработана «дорожная карта» по выходу из кризиса по каждой проблеме с указанием конкретных дат и ответственных лиц. Кроме того, придётся пересмотреть и бюджетные параметры, возможно, потребуется оптимизировать или урезать какие-то программы. «Когда же люди почувствуют перемены к лучшему?» - спросила корреспондент «АиФ» у губернатора. «Что касается перемен, то люди меняют своё отношение, когда видят, что им говорят правду, и даже если качественных перемен не наступает, то меняется отношение», - ответила она.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах