Примерное время чтения: 3 минуты
70

Миллионы евро в экономику: Карелии сделан царский подарок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. "АиФ - Карелия" 04/08/2010

Для экономики региона, которая задыхается от отсутствия финансов и новых идей, эта программа может стать толчком к новому этапу развития.

Солидная сумма

Создаётся даже такое ощущение, что ратификация программы - едва ли не личный подарок главы государства новому губернатору. Уж очень кстати пришлось: сначала Нелидов заговорил про инвестиции, потом Медведев подписал соответствующие бумаги.  Программа приграничного сотрудничества «Карелия» была подписана ещё в ноябре 2009 года, однако до прошлого понедельника правительство России её не ратифицировало, а значит проекты не могли быть реализованы. Между тем общее финансирование программы впечатляет: в общей сложности за несколько лет РФ и Евросоюз совместно потратят на нужды программы «Карелия» почти 35 миллионов евро. Естественно, эти инвестиции «прольются» не только на нашу территорию, но и на ряд соседних финских провинций, а также частично, по мере вовлечённости в конкретный проект, на Мурманскую, Архангельскую и Ленинградскую области, однако и республика должна выиграть. Финансировать предполагается проекты, направленные на сотрудничество в лесной отрасли, энергетике, на экономическое и социальное благополучие, сохранение природных ресурсов и культуры. За этими общими словами стоит вполне конкретное содержание.

Ощутит каждый

Пожалуй, лучше всего из простых людей, не вовлечённых в большие экономические процессы, все плюсы от плотного сотрудничества с соседями по планете понимают жители карельской Костомукши. Мало того, что сам этот город возник в результате реализации большого советско-финского проекта, так и сегодня почти каждый костомукшанин получает практическую пользу от близкого соседства. Европейцы помогли создать в Костомукше сборочное предприятие по производству электрической проводки для грузовиков - и здесь сейчас трудятся сотни молодых людей, которым иначе было бы трудно найти иную работу. Из соседней Финляндии в Костомукшу импортируются товары, технологии. Впрочем, и финские города выигрывают от такого соседства.

Как рассказывает пресс-секретарь Костомукшского ГОКа  Андрей Замула, прекрасной иллюстрацией такого взаимопроникновения стала ситуация с… бассейнами в Финляндии.

- Стоило только построить в Костомукше новый бассейн по современным технологиям, как в финских бассейнах по ту сторону границы чуть ли не вдвое снизили цены на посещение - столь солидную долю среди посетителей составляли наши туристы, - отмечает Андрей Замула.

Именно финны сейчас выступили с предложением организовать как постоянное автобусное сообщение финское Оулу - карельская Костомукша, так и пустить самолеты по линии Каяни-Костомукша-Архангельск. И, возможно, эти и другие проекты после ратификации Медведевым программы приграничного сотрудничества станут реальностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах