Примерное время чтения: 3 минуты
50

Антикризисный дисконт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "АиФ - Карелия" 14/04/2009

Что такое социальная карта?

В сегодняшнее лихое время, когда люди теряют не только заработок, но даже работу, необходима поддержка, которая поможет преодолеть кризис. Особенно в этом нуждаются старики и дети.    Объединённая комиссия по развитию Петрозаводска под руководством Николая Левина, председателя Законодательного Собрания РК, разработала социальную дисконтную карту. Благодаря этой карте наименее социально защищенные слои населения смогут приобретать продукты питания и товары повседневного спроса в магазинах со скидкой до 20 процентов. Такие товары будут отмечаться в торговых залах специальными ценниками. Социальная дисконтная карта поможет существенно экономить при покупке продуктов питания, лекарств и других услугах. 

- Сейчас, когда в экономике кризис, мы должны  помочь петрозаводчанам», - говорят участники проекта. Для них участие в проекте - это скорее благотворительный шаг. Прибыли данный проект не приносит, но бизнесмены убеждены: преодолеть кризис мы сможем, только помогая друг другу.

Где предоставят скидку?

В социальном проекте вызвались участвовать уже 5 торговых предприятий карельской столицы: торговый дом «Бородинский», гипермаркет «Лента», торговый холдинг «Лотос», а также аптечные сети «Петрофарм-2000», «Карелфарм», «Фармакор». Последний вступает в проект пока только тремя аптеками, расположенными в Петрозаводске. В ближайшее время список предприятий, торгующих по социальной дисконтной карте, пополнится. На очереди – автозаправочные станции и торговые предприятия некоторых районов республики. Расходы по выпуску социальных дисконтных карт взял на себя Торговый дом «Бородинский». Всего на первом этапе будет выпущено более 87 тысяч карт.

Какие будут скидки?

Каждое предприятие сформировало список товаров повседневного спроса, на которые будут предоставлять по новым картам максимально возможные скидки. В «Сигме» и «Ленте», например, определено 40 наименований  товаров, в «Бородинском» - 20. Аптечные сети решили, что правильнее предоставлять  скидки на все лекарственные препараты.  Размер скидок в разных сетях будет разным. «Лента», например,  нашла возможность снизить цены по некоторым позициям до 20%.  «Бородинский» - до 10%. «Петрофарм-2000» готов предоставлять скидку в размере 13%, а «Фармакор» - 3%.

 

Предприятия-участники проекта должны размещать в своих залах информационные плакаты о социальной дисконтной карте. При этом сами товары должны быть отмечены специальными стикерами. Более подробную информацию о товарах и скидках можно будет уточнить непосредственно в торговых сетях.

Как получить социальную карту?

С 15 апреля магазины Петрозаводска будут обслуживать по социальным дисконтным картам.  Руководитель Объединенной комиссии Николай Левин заверил: социальную дисконтную карту получат все без исключения городские пенсионеры, в том числе работающие. А также участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, реабилитированные, инвалиды и дети-инвалиды, ветераны труда и многодетные семьи.

 

Пользоваться ими они смогут при предъявлении своего пенсионного удостоверения. О получении дисконтных карт их будущим обладателям беспокоиться тоже не стоит. По адресам проживания горожан их доставят волонтёры общественной организации «Родной город». С 15 апреля все вопросы по социальной дисконтной карте можно будет задать по тел. 63-19-41.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах