Примерное время чтения: 3 минуты
39

Мурманские предприниматели оценили состояние малого и среднего бизнеса

Это отметили участники первой областной конференции «Потенциал и перспективы развития предпринимательства Мурманской области». Наряду с этим, бизнесмены говорили о накопленном положительном опыте управления социально-экономическими процессами в предпринимательстве, о сформировавшихся основах правовой среды, обеспечивающей предпринимательскую деятельность.

- На сегодняшний день в регионе действует 3200 малых предприятий, ежегодный рост их оборота за последние годы составил более 8 процентов, - рассказал президент Северной торгово-промышленной палаты Анатолий Глушков. – В регионе работает более 20 тысяч индивидуальных предпринимателей и около 100 средних предприятий. В малом и среднем предпринимательстве области занят почти каждый шестой житель трудоспособного возраста. Это не плохо, и даже кое-где очень хорошо… Вместе с тем, на сегодняшний день доля МСБ в регионе во многом определяется базовыми факторами (условиями спроса в регионе, спецификой отраслевой структуры экономики региона), благодаря которым он в основном развивается на нынешнем этапе. Бизнес-климат пока не достиг того уровня благоприятствования, когда он мог бы оказывать существенное влияние на повышение доли МСБ в экономике Мурманской области. Поэтому основные показатели развития малоги и среднего бизнеса на 1000 человек населения, доля занятости, удельный вес в валовом региональном продукте – на порядок меньше, чем в развитых странах и ниже средних значений по Северо-западному федеральному округу.

Как отметил Анатолий Глушков, основными препятствиями на пути развития малого и среднего предпринимательства остаются ряд проблем: - Это неэффективность налоговой политики, административные барьеры, сложность доступа к финансово-кредитным ресурсам, особенно в условиях мирового финансового кризиса. Так, около 60% бизнесменов, согласно опросу, считают, что в существующих на сегодняшний момент банках региона очень сложно взять кредит. Проблемы в сфере арендных отношений на недвижимость и землю более четверти предпринимателей области считают очень важной. Помимо этого, громоздкость и сложность бухгалтерского учета и отчетности. Решение этих проблем зависит от эффективности не только государственной политики поддержки малого и среднего бизнеса, но также и от эффективности региональной политики, от активности общественных объединений предпринимательского сообщества Мурманской области.

В целом, участники конференции считают, что в Заполярье существуют предпосылки для успешного частного предпринимательства. Развитие механизмов интеграции МСБ, прежде всего, в промышленности, привлечение наукоемких технологий, а также более эффективные проекты взаимодействия предпринимателей Баренц региона должны способствовать уверенному выживанию и развитию в условиях кризиса. Крайне важным в настоящий момент на всех уровнях власти – удержаться от принятия решений, ухудшающих условия для предпринимательства. - Предприниматели должны тратить свое время на бизнес, а не на доказательства того, что их дело действительно нужное в Мурманской области, - подытожил Анатолий Глушков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах