Примерное время чтения: 6 минут
69

Эксперт: Электронные аукционы в Москве стали прозрачнее

Об этом заявил во время пресс-тура для журналистов «Электронные аукционы в Москве. Система информационных ресурсов по обеспечению размещения госзаказа столицы» генеральный директор ОАО «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов.

В ноябре 2011 г. было зафиксировано рекордное количество одновременно проведенных торгов – 7 тыс. процедур, что в 3-4 раза превысило среднегодовой показатель. Объем торгов московских заказчиков составляет более 30% всего оборота площадки.

Пресс-тур прошел в форме демонстрации журналистам процедуры открытого электронного аукциона. Возможность увидеть своими глазами, как проходят электронные торги, предоставила представителям СМИ ведущая площадка по размещению госзаказа «Единая электронная торговая площадка» совместно с Департаментом по конкурентной политике города Москвы.

В ходе состоявшегося затем круглого стола выступили заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике А.Л. Данилов, генеральный директор ОАО «Единая электронная торговая площадка» А.А. Емельянов, первый заместитель гендиректора ЕЭТП А.А. Черногоров.

В 2009 году с инициативы Тендерного Комитета города Москвы по распоряжению Правительства РФ был запущен федеральный эксперимент по переходу процедуры госторгов в новый электронный формат. На данный момент успешно функционируют уже пять электронных площадок, позволяющих госзаказчикам быстро и удобно отбирать поставщиков. Таким образом, процедура госторгов перешла на принципиально новый уровень, более прозрачный и свободный от коррупционных махинаций.

По словам первого заместителя генерального директора ЕЭТП Андрея Черногорова, элемент коррупционного сговора между поставщиком и госзаказчиком в данных условиях в принципе исключен. «Доступ к участию в торгах на такой электронной площадке не ограничен. Заявки могут подаваться в течение 20-и дней для крупных торгов и 7-и дней для маленьких торгов (до 3 млн рублей). Заявка действительна в течение указанных сроков без ограничения других исполнителей на подачу своих заявок. Компания, подавшая заявку, является полностью анонимной. Доступ к информации о такой компании закрыт как для заказчика, так и для других компаний».

По словам специалистов из «ЕЭТП», утечка информации с сервера является невозможной. Кроме того, чтобы уменьшить подобный риск внутри самой компании, сотрудники площадки проходят ежемесячную проверку на полиграфе.

Заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Алексей Данилов рассказал о взаимодействии информационных ресурсов по обеспечению размещения государственного заказа города Москвы. По его словам, в Москве сформирована и успешно действует информационная система – Единая автоматизированная информационная система торгов (ЕАИСТ). Он напомнил, что с середины прошлого года Москва на полгода раньше остальных субъектов федерации перешла на электронную систему проведения торгов. С начала текущего года с введением Общероссийского официального сайта zakupki.gov.ru была произведена интеграция московской системы ЕАИСТ и ООС. Сегодня электронные аукционы проходят на пяти аккредитованных электронных торговых площадках. Все сведения поступают на ООС, что обеспечивает максимальную прозрачность и открытость данных о размещении госзаказа. С начала нынешнего года Москва разместила через систему торгов, в том числе на электронных аукционах, более 75 тыс. лотов на сумму 594,5 млрд. рублей.

«Одна из важных технологий, которая была введена в процессе работы нашей площадки - возможность заключения и хранения контрактов в электронном виде. Система размещения заказа двигается в направлении электронного документооборота, то есть дает возможность при размещении госзаказа полностью применять безбумажные технологии. Вся цепочка процедуры происходит в электронном виде, и, на мой взгляд, это большое продвижение вперед именно с точки зрения технологий», считает Алексей Данилов.

На ЕЭТП активно размещают заказы более 217 000 государственных организаций и участвуют в торгах более 87 000 поставщиков. За текущий год площадка провела в общей сложности 189 787 торгов на сумму 1 041 890 047 680, 10 рублей. За прошедший год экономический эффект госзакупок составил 7, 69 %. Крупнейшими закупщиками являются корпорации с госучастием, в число которых входят «Газпром», «ЛУКойл», «Роснефть», «Автодор», «РЖД», «Росатом», «ТНК-ВР», «Холдинг МРСК», «Татнефть», «Транснефть».

Достигнутые параметры производительности и надежности площадки позволяют проводить одновременно более 3000 торгов, в каждом из которых участвуют от 2 до 30 поставщиков. Торги, с участием одного поставщика считаются несостоявшимися, таким образом, стимулируя рынок к конкуренции. По словам специалистов ЕЭТП, количество торгов в день не влияет на качество и легитимность таких процедур.

Как отметил Антон Емельянов, объем электронных аукционов на ЕЭТП в 2011 году превысил 1 трлн. рублей, всего проведено более 210 тыс. процедур. По его словам, в ноябре было зафиксировано рекордное количество одновременно проведенных торгов – 7 тыс. процедур, что в 3-4 раза превысило среднегодовой показатель. Объем торгов московских заказчиков составляет более 30% всего оборота площадки.

«Как правило, конец ноября – начало декабря – это пиковый момент размещения государственного заказа, в этот период количество процедур достигает наивысшего показателя. Например, совсем недавно у нас на площадке прошло одновременно 7 000 аукционных процедур. Сейчас многие говорят о реформировании государственного заказа и о возврате к бумажной документации, но давайте на секунду попытаемся представить, что такое провести 7 000 торгов в один день на бумаге. Если в среднем в одной процедуре участвуют 5-6 поставщиков, то получается, что в один день в некоторое место придет 35 тыс. конвертов с заявками. При этом в этот день придется собрать 7 000 комиссий. Такая организационная работа неудобна и непродуктивна, а поставленная задача будет просто неразрешима. А у нас на площадке это был напряженный, но обычный понедельник. Прошли процедуры, опубликовались протоколы, и все дальше пошло своим чередом. На мой взгляд, это показательный итог того, что электронный подход вывел процедуру размещения госзаказа на качественно другой уровень» - поделился с журналистами своим мнением Антон Емельянов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах