Примерное время чтения: 5 минут
75

Авто лучше не покупать, а квартиру — не продавать

О долларах и евро забудьте?

— Сейчас много говорят о деноминации. В случае, если это произойдет, что будет с кредитами, не придется их платить пожизненно? Светлана

— Слухи о деноминации — всего лишь слухи, которые возникают на почве финансовой неграмотности населения. Деноминацию имеет смысл проводить после завершения периода высокой инфляции, в условиях стабильно растущей экономики. Кроме того, деноминация может служить инструментом для выявления различных серых и черных доходов. Сейчас никаких предпосылок для деноминации нет. Хотя бы потому, что инфляция слишком велика. Даже если деноминация произойдет, то на кредитах это никак не отразится. Вы действительно считаете, что с денег уберут несколько нулей, а сумма выданного кредита деноминации не подвергнется?

— Как вы считаете, какая валюта наиболее стабильна? Натали

— Стабильных валют много, например, швейцарский франк. Но, чем валюта стабильнее, тем она экзотичнее, и тем больше вы теряете при переводе своих сбережений в нее. А наиболее ликвидные валюты неизбежно подвержены существенным колебаниям. Вообще, стремление вкладывать деньги в валюту мне кажется рудиментом «ревущих девяностых». При нынешних ставках по рублевым депозитам, а также потенциале роста рынка акций, можно забыть о вложениях в доллар и евро.

— В какой валюте хранить сбережения? Лев Андреевич

— В той, в который вы получаете доход и совершаете основные траты.

Покупать авто — плохое решение

— Как поступить с рублями, которые работают на проценты в автобизнесе? Забрать их и купить доллары, купить автомобиль и переждать кризис, купить квартиру или оставить все по-прежнему? Эдуард

— Чтобы дать грамотную консультацию, нужно понимать, о каком именно бизнесе идет речь. Судя по всему, вы не очень уверены, что эта инвестиция сможет и дальше приносить доход. В этих условиях, конечно, более выгодным вариантом может стать банковский депозит (но не наличные доллары!). Хотя, конечно, есть вариант забрать деньги сейчас и купить в следующем году подешевевшую недвижимость, чтобы через 2-3 года выгодно продать ее. Автомобиль, если вы не зарабатываете частным извозом, не самый лучший вариант. Это классический «плохой актив», который не только не приносит денег и дешевеет с каждым днем эксплуатации, но и требует дополнительных затрат для своего содержания.

— У меня автокредит в долларах США сроком на 4 года. Есть ли смысл погасить кредит досрочно?

— Досрочное погашение — всегда хороший вариант, т. к. есть возможность сэкономить на выплате процентов. С учетом того, что рост курса доллара вполне вероятен, смысл в досрочном погашении будет еще большим.

— Нужно ли открыть валютный счет? И в каком банке безопаснее? Татьяна

— Конечно, капитал лучше хранить в банке или инвестировать. Это позволяет сохранить его, т. к. в условиях достаточно серьезной инфляции реальная стоимость ваших сбережений все время падает. Счет можно открыть как валютный, так и рублевый. Второй вариант на фоне достаточно высоких ставок может быть даже более интересным. В России действует система страхования вкладов, так что выбор банка — не столь принципиальный вопрос. Желательно, конечно, ориентироваться на ТОР-50 — именно лидеры рынка могут рассчитывать на максимальную государственную поддержку.

Квартиру пока не продавайте

— У меня комната в коммуналке, с соседкой решили продавать всю квартиру, потом я добавлю и куплю однокомнатную. Как вы полагаете, какое время оптимальное для этих целей? Эдуард

— Если честно, то вторая половина 2010 года. Скорее всего, растущий тренд на рынке недвижимости к этому времени сможет возобновиться. Следующий год будет невыгоден для продажи, но достаточно интересен для покупки. Сейчас конъюнктура не самая лучшая, но все-таки можно подумать о продаже в этом году, чтобы в следующем году воспользоваться более привлекательными ценами. Хотя уже сейчас цены далеки от своих максимумов.

— Судя по прогнозу, цены на недвижимость должны снизиться. Есть ли смысл продавать сейчас квартиру? На вырученные деньги вскоре я смогу купить большую квартиру, но ведь инфляция может их съесть, пока буду дожидаться снижения цен. Натали

— При нынешних рыночных условиях, когда спрос на недвижимость существенно снизился, выгодно продать квартиру будет непросто. Кроме того, стоит учитывать, что снижение цен только прогнозируется, а прогнозы сбываются далеко не всегда. В общем, все зависит от вашей склонности к риску. Если вы готовы принять возможность потерять часть денег, то квартиру можно продать. Хотя лично я всегда был сторонником более консервативного подхода.

Все вопросы и ответы эксперта можно прочитать в разделе КОНФЕРЕНЦИИ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах