Примерное время чтения: 2 минуты
144

До 5 000 увеличили размер пособия на похороны в Псковской области

Артем Емельянов / АиФ

Псков, 3 февраля – АиФ-Псков. На 5% увеличился размер социального пособия на погребение в Псковской области. С января 2014 года он составляет 5 002 рубля 16 копеек (в прошлом году — 4763 рубля 96 копеек), сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда по Псковской области.

Как пояснил заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Александр Мордишов, пособие за умерших неработающих пенсионеров выдает Пенсионный фонд: - «Получить эти средства могут люди, взявшие на себя организацию похорон: родственники, независимо от степени родства, а при их отсутствии -  знакомые, соседи, бывшие коллеги. Для этого им нужно обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера и написать соответствующее заявление».

Заместитель управляющего обратил внимание, что вместе с заявлением нужно представить удостоверение личности, справку о смерти пенсионера (форма №33), а также документ, подтверждающий, что на день смерти пенсионер не работал. «Если умерший гражданин был на пенсии и работал, то пособие на погребение выплачивается по месту работы, если же  не был на пенсии и не работал, то за пособием нужно обращаться в органы соцзащиты», - уточнил Александр Мордишов.

Кроме пособия на погребение членам семьи выплачивается сумма, причитавшаяся пенсионеру в текущем месяце и оставшаяся не полученной в связи со смертью. В течение 6 месяцев получить эти средства могут родственники, проживавшие совместно с пенсионером. Если же родные жили (и были зарегистрированы) отдельно, то получить невыплаченную часть пенсии они могут, вступив в наследство, то есть по истечении 6 месяцев после смерти пенсионера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах