40
Рейтинг вопроса
0
+ -

Уход за дедушкой – страховой стаж?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Псков 05/06/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2013

Т.В. Фёдорова, Псков

Как сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области, трудовые пенсии исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 01.01.2010 в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ. В соответствии со ст.11 указанного закона период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, учитывается в страховой стаж, который определяет право на трудовую пенсию. Для назначения трудовой пенсии в соответствии с действующим законодательством требуется пять лет страхового стажа.

Что касается трудового стажа, который применяется для исчисления пенсии, то данные периоды в трудовой стаж не учитываются. Но получателям трудовых пенсий производится перерасчёт страховой части пенсии с учётом периода ухода за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах