Примерное время чтения: 2 минуты
34

В Чечне боевики готовят новые теракты

Такая информация содержится в официальном сообщении пресс-центра оперативного штаба в Чеченской Республике, сообщает "Интерфакс". "Отмечается активизация членов незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Шалинского, Шатойского и Веденского районов республики. Получены сведения о замышляемых   диверсионно-террористических актах в отношении представителей органов исполнительной власти и правопорядка", - говорится в сообщении.
В документе подчеркивается, что "в ходе проводимых в апреле на территории указанных районов оперативно-профилактических и специальных мероприятий подразделения правоохранительных органов республики и федеральных сил трижды натолкнулись на вооруженное сопротивление бандгрупп.  Вскрыты и уничтожены десять мест базирования экстремистов, шесть тайников со значительными запасами оружия и продуктов питания. Задержаны три вооруженных преступника и пять лиц, уличенных в пособничестве бандитам".  
В соответствии с решением оперативного штаба, "с целью локализации террористических угроз и пресечения преступной деятельности бандформирований принято решение о проведении контртеррористической операции на территории горной части Шалинского района, исключая населенные пункты Чири-Юрт, Новые Атаги, Шали, Сержень-Юрт, а также на всей территории Шатойского и Веденского районов Чеченской Республики. В соответствии с федеральным законом введены ограничения, связанные с проездом транспорта, досмотром лиц, их вещей, проверкой документов, удалением физических лиц с отдельных участков местности, отбуксировкой транспортных средств".
Решением также предусмотрены и иные меры, связанные с проведением контртеррористической операции на указанной территории. Руководит силами и средствами, участвующими в контртеррористической операции, временно исполняющий обязанности руководителя оперативного штаба в чеченской республике – командующий ОГВС на территории Северокавказского региона генерал Николай Сивак. Заметим, что режим контртеррористической операции, действовавший в Чечне почти десять лет, был отменен 16 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах