
Рассказывает инспектор по пропаганде городского ГИБДД Юлия Фёдорова:
- Около 1:20 ночи патрульная машина ДПС получила из дежурной части сообщение: в районе кафе «Берёзка» на Завеличье находится автомобиль «Дэу-Нексия», за рулём - пьяный водитель, лишённый водительских прав. Прибыв на место, патруль обнаружил эту машину, которая со стороны Уграды ехала по Рижскому проспекту. Попытки остановить её ни к чему не привели: машина двигалась дальше, игнорируя проблесковые маячки и громкоговорящую связь. Правда, на красный сигнал светофора на перекрёстке Рижский проспект - улица Юбилейная водитель остановился. А когда сотрудник ГИБДД подошёл к дверце «Дэу-Нексия», вдруг резко рванул вперёд по Рижскому проспекту.
Далее, по словам Ю. Фёдоровой, машина не останавливалась вплоть до рокового перекрёстка Рижский проспект - улица М.Горького. Проехав на красный свет, автомобиль вылетел на полосу встречного движения и сбил девушку-пешехода. После чего машина протаранила два авто на встречной полосе. Водитель «Хонды», к счастью, не пострадал, а вот 43-летний водитель «семёрки» и его 22-летняя пассажирка с травмами были отправлены в больницу. 19-летняя Алёна Васильева скончалась на месте…
На фото с места происшествия отчётливо видно, что на крыше автомобиля были «шашечки» такси-058. Мы обратились в эту организацию, чтобы выяснить: как такое могло случиться? Пьяный водитель такси, за рулём, без прав! Оказалось, что от таксопарка NPN, известного нынче как служба такси 058, осталась только диспетчерская служба, которая работает по договору с предпринимателями и предоставляет услуги связи (диспетчера). По мнению основателя этой службы такси, депутата Псковского областного Собрания Игоря Савицкого, случившаяся трагедия вряд ли станет последней. «Я предоставляю нашим водителям только услуги связи. Я их не лицензирую. Я им ничего не могу предъявить. Мы теперь только заключаем договор на диспетчерские услуги», - объяснил наш собеседник.
- Государство взяло на себя все эти функции - выдачу лицензий, проверку таксометров, контроль на дорогах, создало транспортный комитет, вот пускай теперь отвечает. Я вас уверяю, подобные жертвы ещё будут, - беспощадно добавил депутат.
Пока же по факту ДТП на Рижском проспекте в Пскове с участием таксиста на «Дэу-Нексия» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Водителю 1982 г.р. грозит до 7 лет лишения свободы и лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. По информации Государственного комитета по транспорту и связи Псковской области, лицензии на осуществление пассажирских перевозок у него не было. Этого гражданина дважды лишали прав: в 2008 и 2010 году. 4 июля он был настолько пьян, что даже не помнит, как садился за руль.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть