Примерное время чтения: 3 минуты
74

Крушение баллистической ракеты в Плесецке. Обошлось без жертв

По информации ИТАР-ТАСС, ракета исчезла с экранов радаров сразу после пуска. В 13.10 обломки МБР были обнаружены поисковой группой с вертолета Ми-8 в восьми километрах от стартовой площадки. В результате ЧП никто не пострадал.

Официально о причинах неудачного запуска ничего не сообщается.

Испытания проводились в рамках опытно-конструкторских работ по созданию нового образца ракетной техники, заявил официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.

Известно, что среди представителей промышленности при запуске присутствовали специалисты Московского института теплотехники, разрабатывающего экспериментальные ракеты «Тополь-М», «Ярс» и «Булава».

По некоторым данным, нештатная ситуация была зафиксирована на этапе работы первой ступени ракеты. Сейчас специалисты разбираются в причинах неудачи. МБР была твердотопливной, поэтому разлива топлива после ее падения не произошло.

По мнению ряда экспертов, речь идет о неуязвимой ракете наземного базирования «Ярс», способной прорвать любую систему ПРО. Как отмечает «Википедия», PC-24 «Ярс» — российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью, разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Ю. Соломонова. Ракета является модернизацией ракеты комплекса Тополь-М. ТТХ засекречены.

Первый испытательный пуск РС-24 был произведён 29 мая 2007 года на полигоне «Плесецк» по полигону Кура.

25 декабря, 2007 года на полигоне «Плесецк» произведён второй испытательный пуск РС-24 по полигону Кура.

Первый дивизион заступил на боевое дежурство в этой дивизии в январе 2010 года. Мобильные комплексы с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 «Ярс», имеющей разделяющуюся головную часть, в перспективе придут на смену моноблочному мобильному ракетному комплексу «Тополь-М».

Как отмечают в Минобороны, «Ярс» зарекомендовал себя как надежное оружие, в связи с чем принято решение о перевооружении подвижной группировки РВСН на данный тип ракетных комплексов.

В декабре 2010 года второй дивизион с новейшим мобильным ракетным комплексом РС-24 «Ярс» поставлен на опытно-боевое дежурство в Тейковской ракетной дивизии (Ивановская область).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах