Примерное время чтения: 2 минуты
72

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М «Тополь» поразила цель

Пуск произведен в 13.59 совместным боевым расчетом Бологоевского ракетного соединения РВСН и Космических войск, сообщает РИА Новости. Учебная боевая часть ракеты поразила условную цель на полигоне «Кура» (полуостров Камчатка).

Целью данного пуска является подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракеты в период продленных сроков эксплуатации. Пуск «Тополя» прошел в штатном режиме. Срок эксплуатации ракеты продлен до 23 лет, что позволит без больших финансовых затрат заменить МБР, выводимые из эксплуатации на ракеты нового поколения.

Ракетный комплекс «Тополь» составляет основу группировки РВСН. При этом он отличается высокой живучестью вследствие своей манёвренности, скрытности и малого времени подготовки ракет к пуску.

Запущенная ракета была изготовлена в 1987 году и по август 2007 года находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области, а затем хранилась на одном из арсеналов РВСН.

«Тополь» (по классификация НАТО SS-25 Sickle) - стратегический мобильный комплекс с трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2ПМ. Первый принятый на вооружение комплекс с межконтинентальной ракетой на автомобильном шасси.

Разработка нового стратегического ракетного комплекса на базе твердотопливной МБР РТ-2П с размещением новой ракеты на самоходном автомобильном шасси была начата в Московском институте теплотехники в 1975 году под руководством главного конструктора А. Д. Надирадзе (после его смерти — Б. Н. Лагутина).

Первое лётное испытание ракеты было проведено на полигоне Плесецк 8 февраля 1983 года. Всего за период летно-конструкторских испытаний, завершившихся 23 декабря 1987 года, проведено более 70 пусков ракеты, пишет Википедия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах