Примерное время чтения: 5 минут
40

Преступники примерили на себя роль милиционеров

Вечером четвертого марта в дежурной части городского УВД раздался тревожный звонок: на улице Суфтина совершено разбойное нападение, серьезно ранена пожилая женщина. На место происшествия сразу же направилась следственно-оперативная группа.

Украли деньги и телефоны

Выпотрошенные шкафы, разбросанные вещи… В поисках добычи преступники основательно перерыли маленькую квартиру в центре города. Как сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области, сына хозяйки, лежачий инвалида афганской войны, рассказал, что около девяти вечера к ним в квартиру позвонили. Визитер представился сотрудником милиции, производящим обыск у соседа, мельком показал какие-то документы, похожие на удостоверения, и попросил открыть дверь. Нужно, мол, задать несколько вопросов и расписаться в протоколе.

Услышав слово «милиция», не требуя служебных удостоверений, пожилая женщина, которая, кстати, является преподаватель одного из вузов, тут же впустила гостя. По началу, он действительно начал расспрашивать ее о соседе, подозреваемом в совершении какого-то страшного преступления, даже пригласил ее вместе с собой в его квартиру, где в тот момент его «коллега» заглядывая в каждый угол, осматривал комнату и перерывал шкафы.

Однако, когда они вновь вернулись в ее квартиру для заполнения документов, он достал нож и ударил ее в грудь. Его друг, закончивший с обыском, с молотком в руке бросился к сыну.

Расправившись с хозяевами, молодые люди обыскали комнату, забрали сбережения в размере около 40 тысяч рублей, два сотовых телефона и были таковы.

Попросили забыть о том, что было

Как чуть позже объяснил оперативникам тот самый сосед, один из злодеев встретил его в подъезде. Представившись милиционером, спросил, не знает ли он некого Алексея, живущего в этом доме. «Это я», - ответил парень. На это ему тут же сообщили, что он подозревается в преступлении и сейчас у него будет произведен обыск. После нападения на пожилую женщину, злодеи велели Алексею забыть обо всем произошедшем, а для верности пригрозили ножом.

Стражи порядка начали поиск разбойников. По описаниям пострадавших, был составлен фоторобот нападавших. Отрабатывались все, кто когда-либо был причастен к подобным преступлениям или мог что-то о нем знать. Опрашивались жители близлежащих домов, разыскивались случайные свидетели. В ходе оперативно-разыскных мероприятий предполагаемые преступники были установлены, однако для их задержания у милиционеров не хватало улик.

«ЧОП»

Спустя всего несколько дней преступники опять пошли на дело. На этот раз они заявились в гости к одинокой пенсионерке, живущей на проспекте Обводный канал. Действовали по той же схеме: представились сотрудниками частного охранного предприятия, и дверь открылась. Один из злодеев приставил к груди женщины пистолет и потребовал деньги. Та кинулась на балкон и начала звать на помощь. Услышав крики, злодеи схватили ее сотовый и бросились наутек.

Сопоставив подчерка двух разбойных нападений, сыщики пришли к выводу, что в обоих случаях действовали одни и те же люди. На следующий же день после нападения злодеи были задержаны сотрудниками уголовного розыска УВД по городу Архангельску совместно с сотрудниками ОВД по Ломоносовскому округу. При задержании на квартире у одного из них было изъято похищенное имущество.

Грозит 12 лет

По словам оперативников, обоим преступникам чуть больше двадцати. Оба живут на Левом берегу и нигде не работают. Мысль о подобном способе заработать на хлеб насущный, пришла им в голову после того, как однажды представившись сотрудниками органов внутренних дел, они быстро и без всяких проблем смогли найти свою знакомую.

Сейчас молодые люди арестованы. Им предъявлено обвинение по статье 162 часть 3 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору). Им обоим грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

За раскрытие данного преступления и задержание злодеев сотрудники милиции, работавшие над этим делом, поощрены руководством УВД по городу Архангельску.

Сотрудники милиции предупреждают!

Если к вам пришли непрошенные гости - не спешите открывать им дверь, даже если они представились сотрудниками органов внутренних дел. Не поленитесь, попросите показать в глазок их служебные удостоверения и сообщить устно имена, фамилии, место службы и номер телефона их начальника. Позвоните в дежурную часть соответствующего ОВД, или начальнику визитеров и поинтересуйтесь, работают ли у них такие сотрудники. Особенно это актуально во время нынешнего финансового кризиса, когда специалистами прогнозируется увеличение количества имущественных преступлений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах