Примерное время чтения: 5 минут
46

Революция: 4 взрыва, 13 пострадавших

В Бангкоке минувшей ночью прогремели четыре взрыва, ранены 13 человек. Три взрыва из четырех произошли в районе осажденного оппозицией аэропорта Субварнахуми. В результате ранения получили четыре человека из числа представителей оппозиции. В аэропорту Дон Муанг, где располагается временный офис премьер-министра, произошел еще один мощный взрыв, в результате которого ранения получили девять демонстрантов. Все они госпитализированы.

Как считают в полиции, в толпу манифестантов были брошены ручные гранаты. Информации о том, пострадали ли в результате атаки иностранные граждане, пока не поступает. Кроме того, в самом Бангкоке между сторонниками и противниками правительства Сомчая Вонгсавата произошла краткая перестрелка, в результате которой пострадал один человек.

По словам очевидцев, на четвертом этаже здания в зоне вылета сконцентрировались несколько сот демонстрантов, которые мешали пассажирам проходить регистрацию на запланированные рейсы. 

- Около 21:00 по местному времени разгневанные водители такси попытали отстранить демонстрантов от входа в аэропорт, мотивируя свои действия тем, что они теряют заработок, - рассказал один из свидетелей событий. По его словам, позднее в толпе раздались выстрелы. Информации о пострадавших пока не поступало.

Сейчас Большинство пассажиров пытается вернуться в столицу, часть из них пытается пешком добраться до свободных магистралей. По информации одного из сотрудников аэропорта, запланированные рейсы будут отложены на неопределенный срок. В аэропорту не исключили, что некоторые рейсы, следующие в Бангкок, приземлятся в Субварнахуми, остальные будут направлены на запасные аэродромы, в том числе в Утапао под курортной Паттаей, в 130 км от столицы.

Все российские туристы (а это около 200 человек), ожидавшие вылета в аэропорту Бангкока, доставлены на военный аэродром в Утапао, сообщил консул России в Таиланде Андрей Дворников. По его словам, «дипломатам российского посольства, которые в эти часы дежурят в захваченном аэропорту Бангкока, удалось договориться с тайской стороной о выделении автобусов для туристов из России и пропуске машин через кордоны демонстрантов». Около 50 человек, по информации консула, «выехали из осажденного аэропорта и следуют на военный аэродром Утапао, находящийся в 130 км от Бангкока». По предварительной информации, самолет с 90 россиянами на борту сможет вылететь в Россию сегодня после полудня по местному времени.

Ранним утром, по словам А.Дворникова, в Утапао «в авральном режиме совершил посадку рейс «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга, который вылетел из России уже после закрытия аэропорта Суварнабхуми». К взлету из Утапао готовятся еще 7 лайнеров международных компаний.

Кроме того, А.Дворников информировал, что российский самолет компании «Дальавиа», следующий рейсом Бангкок-Владивосток, смог получить разрешение на вылет в ночь на среду.

Напомним, что накануне вечером активистам Народного альянса за демократию (НАД) удалось прорвать кордоны полиции и проникнуть в здание аэропорта, где находится осажденное правительство Таиланда. В здании воцарился хаос, и все рейсы были отменены. Правительство Таиланда заявило, что, несмотря на широкомасштабные акции оппозиции, оно работает в нормальном режиме. Демонстранты оппозиционного НАД заставили правительство покинуть свою официальную резиденцию еще 26 августа, когда около 30 тысяч активистов вышли на улицы Бангкока, требуя от кабинета ухода тогдашнего премьер-министра Самака Сунтаравета. Активисты окружили здания нескольких министерств, а также проникли на территорию рабочей резиденции премьер-министра.

Демонстранты намерены дождаться здесь возвращения премьер-министра страны Сомчая Вонгсавата, который до сих пор из-за неисправности лайнера находится в перуанской столице Лиме, где он принимал участие в саммите АТЭС. Вместе с тем, в окружении премьера информировали, что «самолет Вонгсавата в любом случае совершит посадку в другом аэропорту, чтобы не обострить ситуацию еще больше». 

Ранее Сомчай Вонгсават заявил, что не собирается уходить в отставку. «Меня избрали на данный пост законным путем», - напомнил премьер журналистам в кулуарах саммита АТЭС в Лиме. Обострившаяся ситуация в Бангкоке не повлияет на положение в стране в целом и не нанесет серьезного ущерба ее экономике, заверил глава правительства и пообещал, что власти продолжат вести переговоры с оппозицией. 

В то же время Вонгсават отдал приказ командующему армией Таиланда генералу Анупонгу Паочинде отслеживать ситуацию и, в случае ее обострения, отдавать приказы соответствующим ведомствам. Паочинда не исключил возможности вмешательства военных в ситуацию для поддержания порядка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах