Примерное время чтения: 2 минуты
112

В Калининграде откроется новый сердечно-сосудистый центр

Свыше 118,4 млн. рублей направлено на оснащение сердечно-сосудистого центра, который откроется в Калининграде при областной клинической больнице в августе 2012 года.

Плановая медицинская помощь будет оказываться бесплатно по квотам жителям Янтарного края и всей страны.

Представлен проект региональной целевой программы «Совершенствование медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях на 2012 год».

Общий объем финансирования составит более 350 миллионов рублей, 198 миллионов - средства федерального бюджета.

Задачи программы - уменьшение в 2012 году смертности населения от этих заболеваний на 5%, в последующие годы – на 10%, сообщает РИА Новости.

Сердечнососудистые заболевания занимают первое место в структуре смертности населения. В основном, россияне погибают в результате инфарктов миокарда и инсультов. Более половины из них - моложе 65 лет.

В Калининградской области в 2010 году зарегистрировано около 7 тысяч случаев смерти от болезней системы кровообращения.

Сейчас в регионе создаются отделения для лечения острых нарушений мозгового кровообращения и острых сосудистых патологий сердца.

Такие подразделения открываются на базе Гусевской центральной районной больнице, а также в двух больницах Калининграда.

В цепочку войдут также новый региональный сосудистый центр и федеральный кардиоцентр в поселке Родники Гурьевского района, который сейчас получает лицензию.

Отделение реабилитации работает также при центральной клинической больнице, в планах создание такого отделения при инфекционной больнице, которая начнет строиться в 2013 году.

Также в областной клинической больнице образован кардиологический диспансер, который будет оказывать плановую консультативную помощь пациентам с заболеваниями сердца и сосудов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах