Примерное время чтения: 2 минуты
85

В одном из районов Кубани введен режим ЧС из-за африканской чумы свиней

В Староминском районе Краснодарского края из-за вспышки африканской чумы свиней объявлен режим чрезвычайной ситуации. Положительные результаты на африканскую чуму свиней в СПК «Большевик» получены в ходе анализа биоматериала пяти павших домашних животных.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС России, для предупреждения дальнейшего распространения болезни на въезде в СПК «Большевик» выставлены два дезбарьера. Местные власти проводят разъяснительную работу среди населения по профилактике африканской чумы свиней.

В ликвидации последствий заболевания задействовало 111 человек, в том числе 17 специалистов МЧС, а также 21 единица техники

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Болезнь известна с начала XX века, с первых попыток интродукции свиней культурных пород в колониальные страны субэкваториальной и южной Африки. Впервые болезнь зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке.

Важнейшей эпизоотологической особенностью африканской чумы свиней является чрезвычайно быстрое изменение форм течения инфекции среди домашних свиней от острого со 100% летальностью до хронического и бессимптомного носительства и непредсказуемого распространения.

Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных.

Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос, пишет Википедия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах