Примерное время чтения: 2 минуты
121

Медсестры Архангельской области освоят коучинг

Одна из новых технологий – коучинг. Это комплекс тренингов, которые помогают улучшить профессиональные качества специалиста и повысить мотивацию к труду. – Мы видим какой хороший отклик находит коучинг в среде наших медицинских сестер, как загораются при этом их глаза, - комментирует директор областного центра повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием Раиса Грошева. -  Пока в нововведении участвует лишь пилотная группа специалистов – главные и старшие медсестры. Но уже с 2010 года коучинг охватит всех медсестер области, так как будет включен в программу курсов переподготовки и повышения квалификации.
Как сообщили АиФ в пресс-службе департамента здравоохранения Архангельской области, еще одним нововведением стало развитие научных исследований в работе медицинских сестер, который в регионе 13 тыс. 745. Такая работа  проводится впервые, так как обычно специалисты со средним образованием научной деятельностью не занимаются. В настоящее время 12 медицинских сестер с высшим сестринским образованием уже защитили кандидатские диссертации.
Стоит отметить, что в настоящее время роль медицинской сестры в лечебном деле серьезно изменилась. Если раньше ее деятельность замыкалась в основном на процессе лечения пациента, то сегодня это и пропаганда здорового образа жизни, и восстановление сил после перенесенного заболевания. Сегодня в поликлиниках Архангельской области функционирует 84 «школы здоровья», направленные на профилактику артериальной гипертонии, сахарного диабета и бронхиальной астмы. Подавляющая часть в организации работы этих школ лежит на плечах именно медицинских сестер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах