Примерное время чтения: 3 минуты
71

Ночной доЖор

Вечернее воздержание

Сколько раз эксперимент по отказу от ужина у большинства нормальных людей заканчивался просто комично. Выпив в начале вечера обезжиренный кефир, вы бодро занимаетесь детьми, стараясь не смотреть в сторону мужа, который поглощает третью отбивную и выскабливает остатки салата с креветками, запивая все это томатным соком, а то и пивом. Нет-нет. У нас с холодильником высокие отношения. До утра мы с ним не общаемся.

Но в 10 часов вечера, уложив детей, чувствуется просто неистребимое желание съесть хоть кусочек чего-нибудь, а в 11 часов, не зажигая света, крадетесь в кухню и – о ужас! – сталкиваетесь у холодильника с мужем (вот ненасытная утроба!). А он доволен: «Ну что, старуха, поужинаем, а то мне скучно одному?» И самое главное, вы как будто этого приглашения только и ждали. Но вот что говорят ученые: оказывается, на полуночной диете можно даже похудеть, а не то что поправиться. Дело не в том, во сколько мы едим, дело в мере. Ведь и днем можно наесться так, что ночью станет плохо.

Чем перекусывать на ночь глядя?

Можно орехами, лучше фундуком: они менее калорийные, богаты витамином А. Нужно только помнить, что сырые орехи более легкие, чем жареные.

Можно побаловать себя и салатиком. Например, салатом из моркови и яблочка, заправленным яблочным соком (не майонезом!). Микроэлементы, содержащиеся в моркови, действуют как успокаивающее средство, поэтому моркови можно натереть побольше.

Если вы днем сварили постный борщ или щи из постной говядины и в квартире еще держится «обалденный» запах, можно позволить себе на ночь полтарелочки. Только если вы не положили в борщ картошку, картошка – это углеводы, а углеводы очень быстро превращаются в жир.

Полуночники могут съесть обезжиренный йогурт, белковый омлет с ржаной лепешкой, тертую свеклу с орешками, кусочек отварной говядины или курочки с листиком салата, любую нежирную рыбу…

Правила безопасности

Но помните:

1. Сразу после еды не надо ложиться, даже если вы уже засыпаете. Подремите хоть полчаса сидя, а потом укладывайтесь на ночь.

2. Стакан минеральной воды без газа наполняет желудок и помогает справиться с ночными приступами голода.

3. Ну а если среди ночи потянуло на сладенькое, можно стащить у детей леденец или зажечь ароматическую свечку. Психологи утверждают, что запахи банана, вишни, клубники, яблока перебивают желание полакомиться тортиком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах