Примерное время чтения: 2 минуты
86

Учитель шахмат из Пскова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "АиФ - Псков" 16/12/2008

За много лет до того, как в области ввели обязательное шахматное образование, вся маленькая школа «заболела» игрой. Младшие тянутся за старшими, видя в них азарт при встрече с деревянными фигурками. Бывает так, что одну партию дети играют весь день: начнут с утра, а потом бегают в кабинет к Елене каждую перемену.

Двое её детей, Никита и Тимофей, тоже страстные поклонники шахмат. Тима чаще выигрывает дома, а у Никиты лучше получается собраться на соревнованиях. Он уже порой и маму обыгрывает, поднабравшись опыта.

Ездили воспитанники Елены на «Белую ладью» в Остров. Призовых мест, конечно, не заняли, уж очень сильные команды и в самом Острове, и в Великих Луках. Зато привезли бесценный опыт.

- В учебниках, которые есть у нас, даются только простые схемы, как научить младших школьников азам игры, а дальше уже ребята сами должны всему учиться.

Зато в родном районе равных андромерским шахматистам нет. На прошедших недавно районных соревнованиях все девять воспитанников Елены, принимавших участие в турнире, заняли первые и вторые места, проиграв только друг другу.

И совсем не обязательно хорошо разбираться в математике, чтобы быть хорошим шахматистом. Вон у Никиты с математикой в школе не очень хорошо идёт, зато в шахматах ему в районе нет равных. Да и усидчивость эта игра развивает, ребята как раз входят в сложный период подросткового возраста, когда хочется охватить всё и сразу. Никита, например, любит футбол, занял третье место в районных соревнованиях «Шиповка юных» и хочет стать строителем. А вот Тима больше любит читать и ещё не определился с будущей профессией. Одно время он мечтал стать волшебником, но я думаю, эта мечта сбылась, и чёрно-белое королевство уже подвластно  семье шахматистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах