aif.ru counter
46
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Исключается ли из льготного трудового стажа отпуск по уходу за ребёнком?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "АиФ на Мурмане" 09/03/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 09/03/2011

Женщины, родившие двух и более детей, по достижении возраста 50 лет имеют право на получение «северной» пенсии, если их страховой стаж составляет не менее 20 лет, и они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Согласно п.5 Постановлению Правительства РФ N 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке. При этом в стаж включаются периоды получения пособия в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С принятием Закона РФ N 3543-1 период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах