Примерное время чтения: 3 минуты
99

Пласидо Доминго отмечает 70-летний юбилей

В репертуаре Доминго более 120 партий. Сейчас он руководит сразу двумя крупными оперными театрами. Рецепт успеха, признается маэстро, прост - не давать себе отдыха, передает Первый канал.

Пласидо Доминго не пел разве что в кратере вулкана, шутят его друзья. Карьера певца -сплошная Книга рекордов. В его репертуаре - 100 с лишним арий. Самые продолжительные овации в истории - в опере «Отелло» его вызывали на поклон 200 раз.

В легендарной «Метрополитен-Опера» Пласидо Доминго открывал сезон даже чаще чем его кумир Карузо. А москвичи впервые услышали знаменитого тенора во время гастролей «Ла Скала» в 1974 году.

За полвека на оперном олимпе Доминго и Елена Образцова спели вместе десятки арий. Она летит в Испанию, поздравить друга и коллегу с юбилеем. «Он открытый, свободный, яркий, добрый, дивный совершенно человек, который хочет все время сделать добро, а к женщинам относится совершенно трепетно», - говорит народная артистка СССР.

Сам Пласидо Доминго говорит, что хочет «влюбить в оперу как можно больше людей, потому что она бессмертна. Я должен благодарить бога, что он подарил мне голос и возможность петь на самых лучших сценах. И что моя музыка может делать людей счастливыми».

Пласидо Доминго (полное имя Хосе Пласидо Доминго Эмбиль) родился 21 января 1941 года в Мадриде, Испания. Всемирно известный оперный певец (тенор).

В возрасте 8 лет вместе с родителями переехал в Мексику, пишет Википедия. В Мехико он учился музыке в национальной консерватории, участвовал в бэк-вокале «Los Black Jeans» и в музыкальной группе под руководством Сезара Косты (1958 год).

Доминго изучал также дирижирование и фортепьяно. Его дебют на сцене состоялся 12 мая 1959 года во второстепенной роли в Teatro Degollado в Гвадалахаре. Затем он участвовал в операх «Риголетто», «Диалоги кармелиток» и др. Первая главная роль Пласидо Доминго — Альфредо в Травиате в театре Монтеррея.

С 1962 по 1965 год Пласидо Доминго пел в израильской национальной опере в Тель-Авиве, где участвовал в 280 постановках и исполнил 12 партий. 24 августа 2008 года на церемонии закрытия Олимпийских игр в Пекине Пласидо Доминго исполнил песню на китайском языке с певицей Song Zuying.

Пласидо Доминго - Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (1997); Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (1991). В феврале 2009 года Пласидо Доминго назван первым лауреатом премии имени Биргит Нильсон. Получил звезду на аллее славы в Голливуде за вклад в развитие театра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах