Примерное время чтения: 6 минут
77

Б.Ноткин: «Не любить свою страну - патология»

В марте 1999 г. вышел первый выпуск программы «Приглашает Борис Ноткин». И вот уже десять лет эта передача в эфире с неизменно высокими рейтингами.

Как раскрыть разведчика

- Вы более двадцати лет на телевидении, пережили самые крутые повороты истории. Как будете адаптироваться к нынешней экономической ситуации?

- Попрошу героев моих передач побольше рассказывать, как они преодолевали свои кризисные периоды. Как в моменты, когда у актёров, к примеру, не было ролей, они становились дворниками, уборщицами, шофёрами, продавцами и при этом не ныли, а сохраняли бодрость духа и рассчитывали только на свои силы. Это покажет, как важны оптимизм и чувство юмора, чтобы успешно преодолеть трудности. Собираюсь записать программу с Сергеем Пластининым. Мало кто знает, что этот успешный бизнесмен родился в 300 км от Архангельска и приехал в Москву после армии с одними брюками. Он обладает способностью находить нестандартные красивые решения для самых сложных задач. Приведу для иллюстрации пример. Как-то у сестры Пластинина Ольги началась стойкая депрессия: с мужем разошлась, работа по специальности разочаровала. Но брат нашёл выход. У Ольги есть хобби - путешествия. Поэтому Пластинин взял в известном журнале рекомендательное письмо с просьбой помочь данной девушке в сборе материалов для публикации о гостиницах и разослал его по электронной почте по разным отелям. Сестра прилетала, скажем, в столицу Малайзии. Её встречал лимузин и вёз в гостиницу, где ей были бесплатно предоставлены отличный номер, еда во всех ресторанах отеля, массаж и все остальные услуги. Увиденное она фотографировала, впечатления заносила в дневник и ехала в следующий город. Вернувшись в Москву, Ольга подготовила и издала богато иллюстрированную книгу…

- А вам самому удалось использовать такую методологию?

- Записав интервью с академиком-кардиологом Юрием Бузиашвили, я понял, что у меня получился гибрид научно-популярного кино и воскресной проповеди. Тогда я решил добавить ещё один элемент - объяснение в любви. Я вспомнил о готовности авторитетных людей рассказать в камеру, почему они не просто ценят, а любят этого врача: Валентина Терешкова и Любовь Слиска, Константин Косачёв и Иосиф Кобзон, Михаил Державин и Игорь Угольников, Андрей Максимов. Я снял лишь самую малость из тех, кто хотел бы объясниться в любви к доктору из Бакулевского центра. Но их комментарии подняли рейтинг программы выше, чем передачи с участием звёзд эстрады.

- Раньше вы приглашали в студию почти исключительно министров, олигархов, генералов. Да и сами любили порассуждать о макроэкономике, геополитике… Сейчас же ваши гости в основном актёры, композиторы, спортсмены.

- Я перестал давать собственные оценки, потому что в какой-то момент поймал себя на мысли: меня раздражают дилетанты, навязывающие свои мнения там, где лучше послушать мнение специалиста. Да и к начальникам интерес у почтенной публики пропал, и сами чиновники с отвращением вспоминают времена гласности и на экран не рвутся.

- Но к вам на программу приходили и директор Службы внешней разведки, и начальник пограничной службы, и министр иностранных дел.

- Сергей Лавров, конечно, - подарок для журналиста. Он не только не боится самых острых дискуссий, но и обладает завораживающим женщин голосом.

- Есть представление, что разведчиков трудно разговорить.

- На профессиональные темы эти люди говорят только в самом узком кругу, а с посторонними обсуждают лишь самые общие места, так как страшно боятся допустить утечку хотя бы крупицы гостайны. Поэтому надо заранее находить темы, комфортные для собеседника. Они могут быть весьма неожиданными. Например, С. Н. Лебедев, много лет отработавший нашим резидентом в Германии и США, с большой теплотой и пониманием говорит о странах, где он так успешно шпионил. Заместитель директора СВР Г. А. Рапота легко признавался в личных слабостях, но при этом объяснял, как он компенсировал их в дуэлях с иностранной контрразведкой, придумывая десятки домашних заготовок для критических ситуаций.

Бракодел - тоже патриот?

- Сегодня одна из самых обсуждаемых в обществе тем - патриотизм.

- Не любить свою страну - то же самое, что не любить родителей. Хотя некоторые детишки легко доводят предков до предынфарктного состояния. Но есть и те - и их больше, - кто делает всё, чтобы украсить их жизнь.

У меня была передача с руководителем погранслужбы России В. Е. Проничевым, под командованием которого особое подразделение КГБ уничтожало в Афганистане на границе с Пакистаном караваны моджахедов. Проводимые им спецоперации отличались редкой эффективностью и наименьшими потерями личного состава. Проничев, безусловно, патриот, потому что добровольно несчётное число раз рисковал жизнью во имя интересов страны.

А в мирное время у каждого свои критерии патриотизма. Для меня непатриотично, когда спустя рукава относятся к своим рабочим обязанностям. Спросите любого вашего сослуживца, хороший ли он работник. Ответ всегда будет утвердительный. Вы услышите «да» и от профессоров медицины, по корысти или халатности обрекающих пациентов на страдания, и от медсестёр, ленящихся соблюдать элементарные правила гигиены. И от волокитчиков-чиновников, и от безответственных журналистов, и от бесполезных правоохранителей… Но поинтересуйтесь у того, кто плохо лечит, учит, строит, охраняет, руководит, патриот ли он. И человек наверняка обидится на саму постановку вопроса, как если бы его в открытую спросили: вы случайно не подлец и негодяй? А я искренне не понимаю: как числить себя настоящим патриотом и при этом являться источником стольких бед для россиян?

Досье

Борис Ноткин родился в 1942 г. в Москве. Окончил переводческий факультет МГПИИЯ им. Мориса Тореза. В 1972 г. защитил диссертацию по социальной истории России. Более 20 лет проработал в МГУ. На телевидении - с 1988 г. Дважды финалист «ТЭФИ». Член Российской академии телевидения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах