Примерное время чтения: 2 минуты
151

В Пскове открыли Центр детского чтения

Псков, 23 июля – АиФ-Псков. Центр детского чтения (улица Розы Люксембург, 23) стал одним из самых значимых подарков псковичам к 1110-летию первого упоминания Пскова в летописи. Здесь организованы отдельные читательские и развлекательные зоны для дошкольников, младших школьников и подростков. Для посещения открыты конференц-зал, литературная гостиная и зал для интересных встреч. В библиотеке почти в каждом помещении установлена компьютерная техника — и для библиотекарей, и для посетителей, которые смогут свободно искать информацию в Интернете. В Центре детского чтения будет действовать бесплатная точка доступа WiFi.

В новых помещениях были размещены порядка 30 тыс книг для разных возрастных групп, причём находятся они в открытом доступе - от традиционного закрытого принципа хранения книг здесь отказались.

В торжественной церемонии открытия Центра участвовали и.о. первого заместителя губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава Пскова Иван Цецерский и.о. главы администрации Пскова Геннадий Барышников, председатель Государственного комитета по культуре Александр Голышев, представители городской власти, библиотечного сообщества, школьники, их родители и педагоги, жители микрорайона «Завеличье».

«Центр детского чтения — большой подарок городу на юбилей. Подарок, который действительно нужен. Это — символ культуры, образования и нашего будущего», — сказала Вера Емельянова. Она поблагодарила всех, кто причастен к созданию Центра детского чтения, и преподнесла в подарок набор книг.

Иван Цецерский также подарил Центру сертификат на пополнение книжного фонда. Он выразил надежду, что центр всегда будет наполнен детьми, и здесь будут проходить увлекательные интерактивные занятия. Жители Завеличья говорят, что раньше такие библиотеки они видели только в крупных городах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах