Примерное время чтения: 1 минута
51

2 музея в Псковской области могут стать автономными учреждениями культуры

Псков, 28 февраля - АиФ - Псков. Псковский музей-заповедник и музей-заповедник «Изборск» могут стать государственными автономными учреждениями культуры. Вопрос о смене типа учреждений с бюджетного на автономный обсуждался на заседании комитета по труду и социальной политике.

Как пояснил заместитель председателя регионального Госкомитета по культуре Владимир Куприн, создание автономного учреждения будет способствовать эффективному использованию комплекса экономических инструментов с целью реализации уставной деятельности музея и привлечению заемных средств в кредитных и лизинговых организациях. Он обратил внимание на то, что музеи получат «свободу действий» и будут использоваться как музейные, так и туристические объекты.

Депутат Лев Шлосберг поинтересовался, не приведет ли смена типа учреждений культуры к сокращению штата музейных работников и свертыванию научной работы.

Опасения парламентария развеял заместитель директора Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков. Он заверил, что никакого сокращения в музее не планируется, а научные исследования будут проводиться даже в большем объеме, чем ранее.

Результаты обсуждения резюмировал председатель комитета Виктор Антонов: «Настораживает, потому что это новое. Но дело хорошее». В итоге члены комитета рекомендовали поддержать законопроект в предложенной редакции, сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах