Примерное время чтения: 3 минуты
52

Началась подготовка к международному фестивалю по ленд-арту - «Берега Флакона»

Для проведения фестиваля выбрано уникальное место на берегу Волги, под городом Углич. Это живописные, экологически чистые места на берегу Угличского водохранилища, обрамленные сосновым бором, где участники фестиваля смогут воплотить в жизнь свои идеи и создать ленд-арт объекты.

Ленд-арт (от англ. land art — ландшафт-искусство) – это направление в искусстве, возникшее в США в конце 1960-х годов, в котором создаваемое художником произведение было неразрывно связано с природным ландшафтом. Работы ленд-арта не были по отношению к ландшафту внешними или привнесёнными, последний использовался скорее как форма и средство создания произведения.

Для участия в «Берегах Флакона» приглашаются художники со всей России и Европы. Отобраны будут 10-ть самых интересных проектов для создания 10-ти ленд-арт объектов. Отбор будет проводиться на конкурсной основе. Решение примет жюри фестиваля, в состав которого войдут известные художники, дизайнеры, деятели культуры. Проекты с описанием и краткой биографией авторов будут представлены в социальных сетях, где все желающие смогут отдать свой голос за тот или иной проект.

Среди 10-ти ленд-арт инсталляций будут выбраны три лучшие. Кто станет победителем - решит голосование, участие в котором будут принимать и сами конкурсанты, и гости фестиваля, и члены жюри. Церемония награждения и вручения призов состоится на третий день фестиваля «Берега Флакона».

Сразу хотелось бы отметить, что проведение фестиваля «Берега Флакона» - это не только праздник весны, хорошей погоды и творчески-весёлого настроения. Идеология проведения фестиваля имеет три основные составляющие – социальную, культурологическую и образовательную. Это попытка создать платформу для обмена опытом, для возможности практического применения своего мастерства.

В программу 3-х дневного фестиваля обязательно войдут лекции и мастер-классы для детей и взрослых, презентация кампании по раздельному сбору мусора, презентация постройки и использования сферических домов, музыкальная программа, практикумы, выставочные шатры.

Дорогие художники! Мы ждём Ваших заявок и предложений по участию в фестивале «Берега Флакона»!

По всем вопросам обращайтесь:

Лера Овеченко – lovechenko@flacon.ru

+7 903 182 16 06

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах