Примерное время чтения: 3 минуты
96

Сегодня в Петербурге открывается Театр эстрады им. Аркадия Райкина

1 ноября после реставрации в Петербурге открывается Театра эстрады им. Райкина на Большой Конюшенной улице, 27. Это событие приурочено к 100-летию советского эстрадного и театрального актера, режиссёра, сценариста, юмориста, которое отмечалось 24 октября

По словам художественного руководителя Юрия Гальцева, в новом сезоне театралов ожидают только премьеры и, в первую очередь, спектакль «Мнимый больной» по Мольеру в постановке Нины Чусовой.

«После ремонта теперь здесь Клондайк возможностей. Уверяю, в театре будут работать только авангардные режиссеры», – приводит Интерфакс слова Юрия Гальцева.

«Для нас дорого то, что Аркадий Райкин всю жизнь оставался ленинградским артистом, и так его воспринимала публика. Перед его талантом и внутренней силой преклонялись. Его обожали и простые люди, и партийные начальники», - заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Театр эстрады имени Аркадия Райкина продолжает старинные традиции комедиантства, так как основан он был ещё Петром I в 1723 году. Это первое зрелищное сооружение Петербурга, возведённое по приказу основателя города, тогда ещё деревянное, из досок, именно на том месте, где сейчас и располагается театр эстрады имени Аркадия Райкина.

В XIX веке здесь был устроен гостиничный двор под названием «Демутов трактир», постояльцами которого были такие деятели искусств того времени, как Пушкин, Грибоедов, Чаадаев, Батюшков, Тургенев.

В конце XIX века в здании современного театра эстрады имени Аркадия Райкина был открыт один из самых знаменитых ресторанов Санкт-Петербурга – ресторан «Медведь». Уже при советской власти, в 30-х годах XX столетия здание ресторана было перестроено под театр.

Новая страница в истории театра открывается в 1939 году с открытием в бывшем здании ресторана «Медведь» первого в стране Государственного профессионального театра Эстрады. С самого открытия на сцене театра эстрады выступали самые знаменитые и популярные деятели этого нового вида искусства.

Этот театр стал одним из самых посещаемых театров Санкт-Петербурга. В театре эстрады давали концерты джазовые деятели, эстрадные ансамбли, зародился такой вид искусства, как конферанс, зазвучали имена самых известных эстрадных исполнителей, таких как Леонид Утёсов, Олег Лундстрем.

На открытии театра на сцену впервые вышел молодой Аркадий Райкин. Более 40 лет вплоть до своего переезда в Москву великий артист работал на этой сцене. Здесь Райкин основал и свой легендарный Театр миниатюр.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах