Примерное время чтения: 2 минуты
69

18 марта в Петербурге простятся с оператором «Ленфильма» Генрихом Маранджяном

«Большой художник и человек большой души, - отмечают в «Ленфильме». - В значительной степени то, что было создано на Ленинградской студии в 60-70 годы, определяло творчество этого замечательного человека».

Генрих Маранджян - один из лучших кинооператоров отечественного кино. Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат государственной премии РСФСР. Он работал с такими выдающимися режиссерами, как И. Хейфиц, В. Венгеров, А. Баталов, А. Белинский, С. Аранович.

Он первым воссоздал на экране Ленинград в годы блокады в фильме «Балтийское небо», напомнив героические страницы обороны города в дни войны. Был оператором-постановщиком фильмов «Ася», «В городе С», «Сирано де Бержерак», «Рафферти».

В последние годы Генрих Саакович активно участвовал в творческой жизни студии, в числе его последних работ фильмы, сделанные в авторском тандеме с режиссером Ириной Евтеевой и удостоенные высших кинематографических наград: «Петербург», «Вечные вариации», «Маленькие трагедии».

Его учениками во многом могут считать себя такие известные ныне операторы кино, как И. Багаев, Ю.Шайгарданов, В.Мюльгаут, В.Мартынов, С.Астахов. «Ленфильм» приносит глубочайшие соболезнования всей семье Генриха Маранджяна. Прощание с ним пройдет 18 марта в 1-м павильоне киностудии «Ленфильм». Начало – 10 часов, пишет БИА.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах