Примерное время чтения: 2 минуты
70

Фестиваль «Film noir. Другая сторона Голливуда» пройдет в Петербурге

Первый в России кинофестиваль «Film noir. Другая сторона Голливуда» пройдет в Петербурге с 17 по 27 февраля. Как заявляют организаторы проекта, зрители смогут увидеть культовые американские фильмы в жанре «нуар» (черный), пишет БИА.

Нуар образован от французского noir, что значит «черный». В этот жанр кинофильмов выделены голливудские криминальные драмы. Это – синтез американского детектива и немецкого экспрессионизма.

Термин «фильм нуар» был введен французскими критиками в 1946 году для обозначения стиля, который стал популярен в американском кино к середине сороковых годов прошлого столетия.

Для него характерны мрачная атмосфера, циничный фатализм и пессимизм, темное освещение сцен. Кроме того, эти фильмы были достаточно экономичными, что соответствовало времени, которое пришлось на конец самой большой и трагической войны в истории человечества.

Специально для фестиваля привезут оригинальные 35-миллиметровые пленки с фильмами-легендами. Зритель услышит подлинные актерские голоса и сможет прочувствовать звучание «крутого американского английского».

Фестиваль «Film noir. Другая сторона Голливуда» откроется 17 февраля фильмом «Сансет Бульвар» Билли Уайлдера, который всем знаком по фильму «В джазе только девушки». В программе фестиваля также «Мальтийский Сокол», который стал открытием жанра «нуар».

Будет представлен фильм «Асфальтовые джунгли», в котором Мэрилин Монро сыграла одну из первых ролей в большом кино. Увидят петербуржцы и «Китайский квартал» - фильм знаменитого режиссера Романа Полански.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах